Концепт ASUS Project Precog — будущее ноутбуков, которое нам необходимо

Автор:

Компания ASUS на выставке Computex 2018 затронула тему будущего вычислений. И если искусственный интеллект и машинное обучение уже никого не удивляют, то информация о новой концептуальном устройстве является довольно интересной. На стендах можно было увидеть ноутбук с двумя экранами, который компания планирует выпустить в продажу в 2019 году, то есть с течение следующих 18 месяцев.

ASUS Project Precog — это ноутбук будущего, о котором многие мечтали. Он полностью лишён клавиатуры и тачпада, на месте которых расположился второй полноценный сенсорный экран. Разумеется, при этом необходима виртуальная клавиатура. ASUS планирует внедрить технологию на основе искусственного интеллекта, которая позволит предсказывать, где именно вы хотите видеть появление клавиатуры. Верхняя крышка устройства может вращаться на 360 градусов, благодаря чему использовать устройство можно в абсолютно различных сценариях.

Вообще, искусственному интеллекту отводится особая роль в ASUS Project Precog. Так, например, он будет анализировать ваш календарь, чтобы лучше оптимизировать время работы от одного заряда. Отмечается и наличие интеграции с Cortana и Alexa.

Пока что это устройство является концептом. Компании предстоит проделать большой путь, прежде чем это устройство сможет попасть на прилавки магазинов.