Microsoft Surface Book – убийца топовых ноутбуков

Автор:

Планшетные компьютеры  линейки Surface приносили убытки Microsoft, а модель на основе процессора с архитектурой ARM вообще оказалась тупиковой ветвью эволюции. Однако, надо признать, что с каждым новым продуктом планшеты Surface Pro становятся всё лучше, а наличие под рукой средств ввода информации типа перo и клавиатурного блока делает жизнь их владельцев всё радостнее.

Представленный на днях ноутбук Surface Book заставил заговорить экспертов о предстоящем переделе рынка дорогих мобильных устройств с полноценной QWERTY-клавиатурой. Так, аналитики Envisionee ring категорично заявили, что теперь весь сегмент ноутбуков стоимостью от $ 500 до $ 1500 будет принадлежать Apple и Microsoft, а старожилам вроде НР и Dell придется довольствоваться ширпотребом, вроде устройств стоимостью $ 300 и менее.

Microsoft на презентации заявили, что Surface Book
 в два раза быстрее существующей модели Apple MacBook Pro. А еще, Surface Book весит меньше. Ценовая конкуренция среди производителей ноутбуков ни к чему хорошему не приведёт. Нетбуки завершили свой бум крахом именно из-за погони за дешевизной, теперь на очереди недорогие планшеты.