Microsoft получила патент на «модульные ПК»

Автор:

Сегодня стало известно, что патентное ведомство США всё же зарегистрировало заявку Microsoft на «модульное вычислительное устройство», которое сам потребитель сможет составлять из различных компонентов так, как он пожелает. А если потребуется обновление, то потребуется лишь заменить нужные модули. А автором данной идеи и патентной заявки является Тим Эсколин — старший дизайнер команды Microsoft Surface.

В своей идее Microsoft предлагает отказаться от традиционного принципа построения ПК в пользу готовых аппаратных модулей, которые будут устанавливаться в стойку дисплейного модуля. Так в компании описывается модуль съемного аккумулятора, процессора, видеокарты, акустики, жёсткого диска и «модуля распознавания жестов или модуль голографической проекции».

Крепление модулей осуществляется к специальной стойке с помощью магнитов. А с помощью интерфейсов и облака собранное устройство подключается к экосистеме настольных, мобильных и развлекательных устройств.

Но наличие патента не означает, что Microsoft собирается в обозримом будущем заняться производством таких ПК. Модульный принцип вызывает интерес у многих компаний, но пока это достаточно сложно реализовать из-за некоторой несовместимости компонентов, разъёмов и так далее.