Джо Бельфиоре прояснил ситуацию с Windows 10 Mobile

Автор:

Сегодня в своем Twitter-аккаунте, всеми известный корпоративный вице-президент Windows, Джо Бельфиоре дал несколько комментариев и ответил на вопросы пользователей о Windows 10 Mobile.

Джо отметил, что Microsoft не планирует никаких новых функций для Windows 10 Mobile. Однако, как он ответил, компания продолжит поддерживать свою мобильную систему, выпуская исправления багов, обновления безопасности и т.д. Новые устройства на Windows 10 Mobile компания, что очевидно, выпускать не планирует. Кстати, исчерпывающе узнать о ситуации с Windows 10 Mobile ("feature2") можете в нашей статье

Бельфиоре также не забыл прокомментировать и проблему с приложениями, которая до сих пор, даже спустя столько лет, присутствует у Windows 10 Mobile: "Мы пытались ОЧЕНЬ СИЛЬНО стимулировать разработчиков. Платили им деньги... Писали для них приложения... но количество пользователей (прим. WP/W10M) слишком мало для многих компаний и разработчиков, чтобы инвестировать в платформу."

Однако, если вы любите экосистему Microsoft и уже, по понятным причинам, перешли на iOS или Android или только собираетесь это сделать то, по словам Джо, вы мало что потеряете. Отмечается, что подавляющее число обладателей ПК на Windows 10 используют смартфон на iOS или Android, поэтому Microsoft будет стараться привнести туда свою экосистему. На эти обе системы доступно огромное количество приложений от Microsoft, в том числе пакет Office, почтовой клиент Outlook, Skype, приложения MSN и т.д. Более того, на днях компания выпустила iOS и Android бета-версию своего браузера Edge, который оказался очень не плох. Также не стоит забывать и про лаунчер для Android, ранее распространявшийся под названием Arrow Launcher, а теперь был переименован в Microsoft Launcher. Он ещё больше интегрирован с приложениями и сервисами Microsoft.

Конечно, по слухам, Microsoft работает новым мобильным устройством под брендом Surface с кодовым названием "Andromeda" и над новой итерацией Windows 10 Mobile в лице Windows 10 ARM, Windows Core OS и CShell, но до появления этого в свет еще как минимум год...