Microsoft и Qualcomm — устройства на Windows 10 ARM нужно заряжать раз в неделю

Автор:

Терри Майерсон (Terry Myerson), выступая на технологическом саммите Qualcomm Snapdragon Tech Summit пообещал, что пользователям придётся заряжать свой ноутбук на базе Snapdragon с Windows 10 примерно один раз в неделю даже при активном использовании. Криштиано Амон (Cristiano Amon), исполнительный вице-президент Qualcomm Technologies, в свою очередь заявил, что ноутбуки на Windows 10 способны заменить планшеты для работы и отдыха.

«Always Connected PC» будут светлыми, безвентиляторными устройствами с поддержкой LTE. Но самое главное, такие устройства постоянно включены и могут обеспечить до 20 часов автономной работы, а также позволят пользователям работать с привычным программным обеспечением для Windows 10.

Как и в случае со смартфонами, пользователи смогут путешествовать без необходимости постоянно носить собой адаптер питания. Sprint Corporation, американская телекоммуникационная компания, которая также присутствовала на конференции, пообещала лёгкую активацию, неограниченное количество данных и хорошую технологическую поддержку подобных устройств.

ASUS NovaGo станет одним из первых устройств, использующих данную платформу. Устройство будет поддерживать как eSIM, так и nanoSIM, а «под капотом» находится процессор Qualcomm Snapdragon 835, до 8 ГБ оперативной и до 256 ГБ встроенной памяти. Время автономной работы данного устройства составит порядка 22 часов в режиме воспроизведения видео и до 30 дней в режиме ожидания. ASUS NovaGo получит экран с соотношением сторон 2:1 и будет поддерживать Windows Ink и Windows Hello. Стоимость версии на 4/64 ГБ составит $599, а версии на 8/256 ГБ — $799. Ноутбук вскоре поступит в продажу в США, Китае, Италии, Великобритании, Франции, Германии и на Тайване.

Кевин Фрост, вице-президент и генеральный директор подразделения персональных потребительских систем компании HP, представил миру устройство HP Envy x2. По дизайну данный девайс очень похож на Surface Pro, толщина корпуса составляет всего 6,9 мм. Устройство сможет предложить до 20 часов автономной работы. HP Envy x2 поступит в продажу весной 2018 года. Цена устройства не сообщается.

Компания Lenovo продемонстрирует собственные устройства на выставке CES 2018 в январе следующего года.