Огромные перестановки в руководстве Microsoft

Автор:

Сегодня компания Microsoft объявила об огромных изменениях в работе подразделения Windows and Devices. Так, вместо Windows and Devices создаётся новое подразделение с названием Experiences & Devices, которое будет заниматься разработкой операционных систем, приложений Microsoft, сервиса Office 365 и устройств Surface. Главная цель заключается в создании единого опыта использования продуктов компании. Созданное подразделение возглавит Раджеш Джа (Rajesh Jha), являвшийся ранее исполнительным вице-президентом подразделения Office.

На этом посту Джа сменит Терри Майерсона (Terry Myerson), который долгое время был лицом Windows и неотъемлемой частью высшего руководства Microsoft. Но, как сообщают источники, многие сотрудники компании не очень любили Терри, а некоторые, узнав об этой новости, во внутренних конференциях даже отметили его уход хэш-тегом #Terryble.

Майерсон впервые присоединился к подразделению Windows в 2008 году, когда ему было поручено было возглавить работу над Windows Mobile. Позднее он возглавил работу над Windows 10 и инициативой «Windows как сервис». Впрочем, будучи фактически исполнительным вице-президентом Windows and Devices, Терри нёс ответственность за многие флагманские продукты компании, включая Surface, Xbox и HoloLens. В ближайшие несколько месяцев Терри Майерсон продолжит работать в компании Microsoft, после чего покинет её после 21 года работы.

Но это далеко не все изменения в руководстве. Стало известно, что Скотт Гатри (Scott Guthrie) возглавит новое подразделение, которое будет работать над облачными сервисами и искусственным интеллектом, а Джейсон Зандер (Jason Zander) станет исполнительным вице-президентом Azure. Гарри Шум (Harry Shum) продолжит руководить научно-исследовательскими работами, связанными с искусственном интеллектом.

Пэнос Панай (Panos Panay) станет главным менеджером по продуктам компании и будет отвечать за все устройства компании, включая Surface и HoloLens. Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) продолжит работать над разработкой и внедрением инноваций в Windows, а подробностями он поделится на конференции Build 2018. Брэд Андерсон (Brad Anderson) продолжит руководить разработкой Windows Enterprise и будет тесно сотрудничать с командами EMS в Cloud + AI Platform.

"Сегодняшнее объявление позволит нам подойти ко всем областям наших решений с большой ответственностью и возможностями", — сказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, обращаясь к сотрудникам в своем письме. Изменения в руководстве происходят в критический для Microsoft этап. Поскольку компания всё больше внимания уделяет облачным продуктам, ожидается, что эти изменения позволят компании быстрее внедрять инновации.