Помимо новых устройств линейки Surface, о которых мы рассказали в предыдущей статье, Microsoft также анонсировала несколько новых функций для Windows 11, собственных приложений и эксклюзивно для устройств ПК Copilot+.
Windows 11
В ближайшие месяцы участники программы Windows Insider получат доступ к нескольким новшествам, включая обновлённое меню «Пуск» с большим количеством настроек персонализации. Например, для раздела «Все приложения» появится макет «Категории», который будет автоматически сортировать установленные приложения по категориям и частоте использования.
Также на видео можно заметить, что раздел «Все приложения» теперь будет отображаться в нижней части меню «Пуск», а не на отдельной странице. А раздел «Рекомендуем» можно будет полностью отключить — по крайней мере такая настройка существует в ранней реализации обновлённого меню «Пуск».
Вскоре пользователям станет доступна интеграция приложения «Связь с телефоном» в меню «Пуск», которая предлагает быстрый и удобный способ взаимодействия с подключённым смартфоном. С помощью новой боковой панели вы можете совершать телефонные звонки, отправлять SMS-сообщения, получать доступ к своим фотографиям и обмениваться контентом между ПК и смартфоном. Поддерживаются смартфоны на базе Android и iOS.
Кроме этого, искусственный интеллект доберётся до «Проводника». С его помощью вы сможете получить краткую информацию о контенте, редактировать изображения и выполнять другие задачи.
ИИ-функции в «Блокноте» позволят генерировать текст по запросу, создавать краткую сводку информации, а также добавлять базовое форматирование текста — выделение жирным и курсивом.
Функция Copilot Vision, анализирующая контент на экране, вскоре станет доступна всем пользователям. Также инсайдеры смогут использовать функцию Press to Talk — длительное нажатие клавиши Copilot для включения голосового общения с ИИ. Позднее появится возможность вызова Copilot с помощью фразы «Hey, Copilot!» (функция будет опциональной).
В ближайшее время в Windows 11 появится ИИ-помощник, который упростит поиск и изменение системных настроек. Пользователи смогут использовать естественный язык (например, голосовую команду «мой курсор мыши слишком мелкий»), и агент автоматически найдет соответствующую настройку. Более того, если вы предоставите разрешения агенту, то он сможет самостоятельно выполнять действия и изменять настройки системы.
Функция Click to Do получит новое действие «Ask Copilot», которое позволит работать с изображениями или текстом, например, создавать черновик документа в Word на основе содержимого экрана. Кроме этого, через Click To Do можно будет запускать Reading Coach, Immersive Reader, общаться в Microsoft Teams или отправлять данные с экрана в таблицу Excel.
Благодаря интеграции искусственного интеллекта в «Поиск» появится возможность быстро находить и устанавливать приложения из Microsoft Store. Также улучшенный поиск появится в приложении «Фотографии».
В самом Microsoft Store будет добавлен раздел с персонализированными рекомендациями, а Copilot сможет отвечать на вопросы о просматриваемых страницах магазина. Приложения, эксклюзивные для ПК Copilot+ или использующие ИИ, будут отмечаться специальным значком.
Обновление приложений
Приложение «Фотографии» получит функцию «Переосвещение» (Relight), позволяющую размещать до трех виртуальных источников света, настраивать их цвет и точку фокусировки. Управлять эффектом можно будет вручную или с помощью пресетов.
В графическом редакторе Paint появится функция выделения объектов на холсте, а также возможность создавать стикеры по текстовому запросу.
Инструмент «Ножницы» научится автоматически кадрировать изображение вокруг основного контента. Также в «Ножницы» добавят функции извлечения текста со скриншотов и пипетку для выбора цвета.
Специальные возможности
Теперь «Экранный диктор» может использовать возможности искусственного интеллекта на ПК Copilot+ для подробного описания изображений, диаграмм и графиков. Эта функция позволяет незрячим и слабовидящим пользователям понимать визуальные элементы, которые ранее были недоступны недоступными из-за отсутствующего или неадекватного альтернативного текста.
На текущий момент функция доступна только на ПК Copilot+ с процессорами Snapdragon. Поддержка ПК Copilot+ с чипами от AMD и Intel появится в ближайшее время.
Оптимизация приложений для ПК Copilot+
Microsoft также подчеркнула, что ряд приложений получили оптимизацию для устройств ПК COpilot+, чтобы задействовать возможности встроенного нейронного процессора (NPU). Например, приложение Moises Live от Music.AI, предназначенное для разделения музыкальных треков на составляющие, работает на NPU Snapdragon X в 35 раз быстрее по сравнению с CPU.
Оптимизацию также получили Gigapixel AI от Topaz Labs, Capcut, DJay Pro, Davinci Resolve, Camo, Cephable и Liquidtext.