logo

Смарт-колонка Xiaomi Yeelight Voice Assistant на базе Microsoft Cortana

Автор:

Дочерняя компания Xiaomi Yeelight, известная своими продуктами для «умного дома», выпустила в продажу своё новое устройство — Yeelight Voice Assistant. Как вы уже поняли из названия, это новая смарт-колонка, работающая под управлением голосового помощника Microsoft Cortana. Напомним, что Xiaomi заключила партнёрское соглашением с Microsoft, согласно которому на всех новых смартфонах компании предустанавливаются приложения Microsoft.

Новинка оснащена шестью микрофонами и одним 2-ваттным динамиком. Представители компании заявляют, что устройство получило усовершенствованный алгоритм голосового пробуждения, благодаря которому управлять устройством можно будет с дистанции 5 метров. Также Yeelight Voice Assistant оснащён усовершенствованной системой шумоподавления (AEC) и технологией Beamforming для уменьшения эха.

Устройство работает на базе четырёхъядерного 64-битного процессора Cortex A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц, оснащён 256 МБ оперативной памяти и 256 МБ флеш-памяти. Поддерживается работа с двухдиапазонным Wi-Fi с частотой 2.4 ГГц и 5 ГГц, а также Bluetooth Low Energy (LE).

Представители компании также отмечают, что Yeelight Voice Assistant можно использовать для управления другими «умными» продуктами от Xiaomi, включая светодиодные лампы, светильники и многое другое. Однако на текущий момент поддерживаются только продукты Xiaomi Smart Home, но компания обещает добавить поддержку других устройств в самое ближайшее время.

Смарт-колонка Yeelight Voice Assistant сейчас продаётся на краудфандинговой площадке Xiaomi по цене 199 юаней, что примерно соответствует $30 или 1700 рублей. Ожидается, что поставки устройств покупателям начнутся 31 января.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.