logo

Microsoft подтвердила, что её новый браузер Edge не будет поддерживать Silverlight

Автор:

Microsoft Edge

Microsoft ранее сообщала, что её новый веб-браузер Edge не будет использовать многие из тех возможностей, которые были частью её предыдущего браузера — Internet Explorer, включая поддержку надстроек, основанных на ActiveX. Сегодня корпорация подтвердила, что отказ от ActiveX означает ещё и отказ в Edge от поддержки её же продукта, некогда бросившему вызов Adobe Flash — Silverlight.

В своей записи в официальном блоге один из сотрудников компании написал следующее:

Edge не будет совместим с ActiveX, следовательно, мы отказываемся от поддержки Silverlight в нём. У данного решения было много предпосылок и причин, которые не раз обсуждались в этом и некоторых других наших блогах. Главная из них — это появление кроссплатформенных, жизнеспособных и безопасных решений на основе HTML 5. Если вам нужно просмотреть какое-либо содержимое, работающее в Silverlight-приложении вне браузера, то вы можете использовать Internet Explorer 11, поддержка которого будет сохранена в Windows 10. В то же время мы рекомендуем компаниям, всё ещё использующим Silverlight, начать переход на DASH/MSE/CENC/EME и следовать единой DRM-совместимой кодирующей работе потока, активизируемой CENC.

Silverlight был впервые представлен в 2007 году как альтернатива Adobe Flash Player для мультимедийного веб-содержимого. Фактически отказ от его развития со стороны Microsoft был обозначен ещё на конференции MIX 2010 вместе с анонсом Internet Explorer 9 Platform Preview, который получил поддержку HTML 5 и CSS 3. Последняя версия данной программной платформы для веб-разработки вышла в 2011 году и с тех пор ей не уделялось практически никакого внимания — в том же году была представлена среда выполнения Windows (Windows Runtime), тремя годами позднее ставшая универсальной для разработки приложений Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.