logo

Новая статистика о доле Microsoft Edge среди браузеров

Автор:

С момента выхода Windows 10 прошло более двух лет и пора уже задаться вопросом, получилось ли у Microsoft создать браузер, который полностью удовлетворяет потребности пользователей? Судя по последним статистическим данным – пока не очень.

Net Applications сообщает, что доля пользователей, использующих Microsoft Edge на своих ПК с Windows 10, снизилась до 13.2%, тогда как ещё в апреле 2017 года цифра была на отметке в 15.6%.

При этом важно отметить, что Net Applications перешла на новый механизм подсчета. И, если новым данным можно верить, то браузер Microsoft Edge оказался куда менее популярным среди пользователей Windows 10, чем считалось ранее. Как отмечает портал Computerworld, старые данные статистической компании были предвзятыми из-за учёта бот-трафика. Компания сделала всё возможное, чтобы исключить влияние бот-трафика на свои данные, для чего была полностью переписана существующая инфраструктура сбора данных.

Если же провести сравнение старых данных и новых, то становится очевидно, что почти половина «пользователей» Microsoft Edge оказались ботами. В мае 2016 года, перед изменением методологии, доля Microsoft Edge составляла 28,5%, тогда как в октябре 2017 — 15,7%. В течение этого промежутка времени процент пользователей большую часть времени колебался в районе 21-22%, а последние три месяца доля стабильно уменьшается. Можно сделать вывод, что новый метод сбора статистики был введён в эксплуатацию задолго до официального анонса.

Интересен также тот факт, что на фоне падающей доли Edge растет суммарная доля рынка Windows 10: с апреля 2016 по ноябрь 2017 она возросла с 23% до почти 32%. Но, к сожалению, это не помогло Microsoft Edge набрать больше пользователей.

Итак, можно сказать, что, несмотря на всю работу, которую Microsoft проделала над своим фирменным браузером, он все равно используется лишь каждым шестым пользователем Windows 10. Возможно, выход Edge на Android и iOS сможет исправить ситуацию, но пока рано об этом говорить. Впрочем, к текущему моменту количество загрузок Edge для Android превысило отметку в 1 миллион, но ему все равно ещё есть куда расти. Если Microsoft сделают синхронизацию вкладок между Edge на ПК и смартфоне, то это наверняка сделает его более привлекательным для пользователей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.