logo

Дополнительные подробности о переходе Edge на движок Chromium

Автор:

Вчера компания Microsoft официально объявила о скором переходе браузера Edge на движок Chromium. Однако используемый сейчас движок EdgeHTML тесно связан как с операционной системой Windows 10, так и с PWA и UWP приложениями. И этот факт вызывает определённые вопросы относительно грядущих изменений.

Руководитель проекта Microsoft Edge Кайл Олден (Kyle Alden) в Reddit постарался ответить на некоторые вопросы пользователей:

Некоторые ответы на ваши вопросы —

  • Существующие UWP-приложения (включая PWA в Store) продолжат использовать EdgeHTML/Chakra. Мы не планируем изменения для тех, кто использует другой движок. Мы собираемся предложить новый WebView на основе нового движка рендеринга, который смогут использовать приложения.
  • Мы ожидаем, что поддержка установки PWA-приложений будет внедрена непосредственно в браузер (как в Chrome), в дополнение к существующему варианту распространения через Store. Мы не готовы вдаваться в подробности, но PWA, которые работают как нативные приложения, по-прежнему важны для нас, так что мы будем разрабатывать необходимую системную интеграцию.
  • Мы намерены поддерживать существующие расширения для Chrome.

Остаётся надеяться, что Edge на Chromium понравится пользователям больше, чем текущая версия браузера на EdgeHTML.

Комментарии (6)
  1. SurG 8 декабря 2018 в 01:07
    0
    Не пойму чего не так с Edge то? Нормальный браузер!
    1. Kapranov 8 декабря 2018 в 01:12
      +1
      Его главная проблема - плохая стабильность. Хоть её и подтянули за последние пару лет, но всё равно этого недостаточно.

      Почему переходят на Chromium? Большая часть контента создаётся именно под него и порой не тестируется даже на Firefox. Разработчики не особо хотят заморачиваться с ещё одни движком, а Microsoft не особо хочет придумывать костыли. Видимо какой-то так.
    2. UncleUgl 8 декабря 2018 в 11:22
      +1
      Вы похоже не пользовались этим браузером. Проблема если и есть, то не критичная. Не помню когда крайний раз браузер вылетал. 

      Мне кажется, что ответ если искать, то не в стабильности и качестве... Было бы желание и стандарты подтянули и стабильность повысили.
    3. А вот это я бы уже сказал признак обленившихся в край разработчиков. В мире люди пользуются не одним хромом, но им видимо наплевать на пользователей. Где такое вижу не пользуюсь принципиально, нечего лоботрясов кормить.
  2. UncleUgl 8 декабря 2018 в 11:19
    +1
    Из текста не понял о чем речь. Не планируем...планируем… поддержать.

    По-русски поясните пожалуйста о чем речь. Если EDGE так плох, то зачем его оставлять как основу для PWA приложений?
    1. Kapranov 8 декабря 2018 в 12:10
      +1
      Решили позволить разработчикам самостоятельно выбирать движок. Это логично, потому что автоматическая замена может сломать некоторые приложения.

      EdgeHTML будет использоваться только для тех PWA, что уже есть в магазине.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.