Microsoft действительно отказывается от дальнейшего развития Skype. Сервис будет закрыт уже 5 мая 2025 года. В качестве замены компания предлагает перейти на бесплатную версию Microsoft Teams для потребителей.
Отмечается, что история сообщений, групповых чатов и контакты из Skype будут автоматически перенесены в Teams после авторизации в своей учётной записи. Если вы не хотите переходить в Teams, то сможете экспортировать фотографии и историю диалогов на свой компьютер. Компания также подготовила инструмент для удобного просмотра истории диалогов Skype.
У пользователей Skype будет около 60 дней на переход в Microsoft Teams или экспорт своих данных. Если вы решите перейти в Teams, то первый запуск будет почти мгновенным, так как работа по переносу контактов, истории диалогов и журнала звонков уже проведена на стороне сервера.
Также в течение 60-дневного переходного периода будет поддерживаться совместимость между двумя сервисами. После перехода в Teams вы сможете отправлять сообщения людям, которые по-прежнему используют Skype.
Вместе с закрытием Skype пропадёт возможность совершать внутренние и международные звонки, а также звонки на мобильные телефоны. Microsoft объясняет это решение изменением рынка связи и снижением спроса на данную услугу. Эта функция была актуальна, когда VoIP был недоступен, а тарифы на мобильную связь были очень дорогими.
Существующие кредиты Skype будут сохранены. Их можно будет использовать в Teams до конца расчётного периода. Новые пользователи не смогут получить доступ к платным функциям Skype для совершения звонков. Кроме этого, обладатели номеров Skype должны будут перенести свой номер к другому провайдеру, так как эта функция больше не поддерживается.
Закрытие Skype не приведёт к сокращению рабочих мест, поскольку команды, разрабатывающие Skype и Microsoft Teams, уже фактически объединились. Microsoft планирует сконцентрировать усилия на развитии и улучшении функционала Teams, включая внедрение инноваций в области искусственного интеллекта.