logo

iFixit: ремонтопрегодность Surface Go близка к нулю

Автор:

Буквально вчера в США и Канаде поступил в продажу новейший 10-дюймовый планшет Microsoft Surface Go, а уже сегодня специалисты iFixit опубликовали информацию о процессе разбора устройства, оценив ремонтопригодность в 1 балл из 10 возможных. Это связано с тем, что множество деталей устройства довольно хорошо приклеены, отсутствует разделение на легкозаменяемые модули, так ещё и при каждой разборке необходимо снимать дисплей (к слову, он тоже приклеен), который легко повредить.

Для снятия экрана был использован набор инструментов iOpener стоимостью $20, который включает в себя нагревательную панель и присоски. И хоть шлейф подключения дисплея довольно длинный и позволяет плавно снять экран, но наличие электромагнитного экранирования, защищающего дисплейный разъём ZIF, является серьёзной проблемой в этом процессе. После снятия дисплея необходимо отсоединить аккумуляторы, но и этот процесс не так прост из-за наличия двух массивных прокладок с клеем, которые крепят его к материнской плате. По словам специалистов iFixit, это препятствует продлению срока службы Surface Go.

Дальнейший разбор не становится проще. Трудности в снятии материнской платы связаны с «казалось бы бесконечными слоями щитов, лент и потайных винтов». После снятия платы необходимо убрать дополнительные защитные и тканевые наклейки, чтобы добраться до кремниевых элементов на плате.

Разбор показал, что в Surface Go отсутствуют медные тепловые трубки, при помощи которых рассеивается тепло от компонентов. Вместо этого в устройстве используется тонкая медная пластина с термопастой, которые и должны предотвратить перегрев.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.