logo

«Sets» — «самое крупное изменение» Windows UI со времён Windows 95 (+видео)

Автор:

Сегодня компания Microsoft поделилась более подробной информацией о функции «Sets», новом многооконном интерфейсе системы на базе вкладок в Windows 10. Пользовательский интерфейс системы станет больше похож на браузер и изначально будет поддерживать только UWP-приложения. Однако в будущем компания планирует добавить поддержку классических приложений, таких как «Блокнот», а затем и специальных версий Microsoft Office и сложных приложений по типу Photoshop. При этом пользователи смогут отключать работу данной функции для некоторых приложений.

Пользователи смогут соединять окна в единую панель вкладок, а нажатие на кнопку «+» на панели откроет стартовую страницу с наиболее часто используемыми приложениями, последними документами и панелью поиска в интернете или по локальным файлам. Функция будет тесно связана с «Timeline», что позволит пользователям без труда перемещать свою рабочую среду с одного компьютера на другой, а также быстро переключаться между сеансами. «Sets» предоставит возможность сохранять определённый набор приложений для конкретного проекта. Документы также могут быть связаны с определённым проектом, они будут автоматически открыты при его выборе.

Концепция заключается в том, чтобы всё связанное с вашей задачей, включая соответствующие веб-страницы, исследовательские документы, необходимые файлы и приложения, было доступно вам в один клик мышью. Office, Windows и Edge становятся более интегрированными, чтобы создать безупречный опыт, в котором вы сможете вернуться к тому, что важно для вашей продуктивности, запечатления момента, экономии времени — мы считаем, что это истинное призвание «Sets». И с Timeline вы сможете ещё быстрее вернуться назад и найти «Set», над которым работали.

Изначально данная функция будет доступна лишь некоторому количеству инсайдеров. Компания будет внимательно следить за отзывами пользователей, прежде чем отправит данную функцию на тестирование всем инсайдерам. Стоит отметить, что в настройках пользователи смогут полностью отключить новый пользовательский интерфейс системы.

С Windows 3.1 мы привыкли к наложению окон приложений, что невероятно важно и удобно. Но сейчас огромная работа проделывается на веб-страницах, а значит новая возможность может стать тем, что мы все полюбим в будущем.

Ещё немного подробностей вы можете найти на официальном сайте Microsoft.

Комментарии (1)
  1. Хороший материал, и за ссылку на оф сайт спасибо)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.