logo

Анонс Windows 10 Build 17083

Автор:

Привет, инсайдеры! Компания Microsoft выпустила очередную предварительную сборку Windows 10 под номером 17083 на быстрый канал обновлений, а значит уже сейчас вы можете приступить к загрузке и установке обновления. Новшеств, в отличии от предыдущих сборок, не так и много, но они всё же есть. Также сразу отметим, что функция «Sets» была удалена из состава системы, поскольку компания начала готовить Redstone 4 к финальному релизу.

Новшества в сборке 17083

Настройка шрифтов и шрифты через Магазин Microsoft

Microsoft считает шрифты важным аспектом визуальной составляющей системы. По этой причине, разработчики уделили довольно приличное внимание этой составляющей.

Анонс Windows 10 Build 17083

Начнем с того, что настройка шрифтов системы была перенесена из классической Панели Управления в новые Параметры. В новых параметрах шрифтов реализован удобный поиск и список всех семейств шрифтов. Каждый шрифт имеет свои настройки. Для разработчиком реализованы специальные параметры.

Если нужным вам шрифтов нету - вы можете загрузить из из Магазина Microsoft. Сделать это можно напрямую через приложение или по ссылку в Параметрах, на соответствующую страницу со шрифтами. Помните, для загрузки шрифтом из Магазина Microsoft, вам потребуется сборка 17040 или новее.

Улучшения диагностики данных

Как вы знаете, Microsoft собирает множество данных о работе операционной системы на ваших устройствах. На основе этих данных, разработчики проделывать улучшения, исправления и доработки, если это требуется.

Вместе с этой сборкой, Microsoft решает стать более "прозрачной". Теперь, любой пользователь может перейти в Параметры > Конфиденциальность > Диагностика и отзывы и активировать просмотрщик собранных данных диагностики. Как вы поняли из названия, данная функция позволит вам просматривать собранные данные диагностики, которые отправляются в Microsoft.

Все данные доступны в виде списка, который можно фильтровать. Поиск по диагностированным данным тоже доступен. Так же присутствует кнопка, нажав на которую, вы сможете перейти в FeedBack Hub и быстренько написать отзыв, касаемо данного просмоторщика данных.

Улучшения TimeLine

Не так давно, Microsoft выпустила функцию TimeLine, которая позволяет просматривать все ваши события за  дни, с возможность перехода в то место, где вы остановились. Очень удобно то, что данные события синхронизируются между всеми вашими ПК-устройствами на Windows 10. на данный момент, эта функция является бесполезной, ибо не имеет должной поддержки со стороны сторонних разработчиков.

Тем не менее, многим пользователям очень понравилась данная функция и они оставили огромное количество отзывов, касаемо ее улучшений. На основе этих отзывов, разработчики внесли некоторые изменения. Так, например, вы можете удалять активности за последний час или день, что очень удобно.  такое действие удалит сразу множество активностей, оно потребует от вас дополнительного подтверждения.

Еще одно изменение касается конфиденциальности. Теперь вы можете отключить возможности синхронизации активностей с облаком, которое используется для последующей синхронизации с другими, вамшими, Windows 10 ПК-устройствами.

Улучшения Windows Shell

«Тихие часы» получили новое имя и многое другое! Компания продолжает работу над расширением функционала данной возможности. С текущего момента она будет называться «Focus Assist». Щёлкнув правой кнопкой мыши по иконке Центра уведомлений на панели задач, вы сможете переключаться между тремя режимами Focus Assist.

Упрощение настройки Windows Hello: упрощена настройка Windows Hello для учётных записей Microsoft. Ранее вам приходилось заходить в настройки и искать там функцию Windows Hello. Теперь же настроить распознавание по лицу, отпечатку пальца или ПИН-коду можно прямо с экрана блокировки, щёлкнув на элемент «Параметры входа».

Улучшения приложения «Параметры»

Просмотр номера версии UWP-приложений: компания услышала отзывы и обновила страницу настроек UWP-приложений таким образом, чтобы там отображался номер версии приложения. Самый простой способ перейти на страницу настроек приложения – щёлкнуть правой кнопкой мыши по приложению в меню «Пуск», выбрать «Дополнительно» > «Настройки приложения».

Добавлены новые опции для сортировки приложений автозапуска: основываясь на отзывах, компания добавила выпадающий список на страницу Параметры > Приложения > Автозагрузка, чтобы вы могли сортировать приложения по имени, состоянию и влиянию на время запуска системы.

Улучшения Hyper-V и WSL

Windows Hypervisor Platform API: добавлен расширенный пользовательский API для сторонних стеков виртуализации и приложений для создания и управления разделами на уровне гипервизора, настройки отображения памяти для раздела, создания и управления выполнением виртуальных процессов. Сторонний клиент может работать вместе с управляемым разделом Hyper-V, сохраняя при этом свои управляющие, конфигурационные, гостевые/хост-протоколы и гостевые драйверы.

Улучшения доступности

Добавлена новая настройка для автоматического включения и отключения скрытых полос прокрутки: компания услышала отзывы и добавила настройки для тех, кто хотел бы, чтобы полосы прокрутки были всегда видны. Настройка находится в разделе Параметры > Специальные возможности > Дисплей. Включение этого параметра приведёт к тому, что полосы прокрутки в UWP (XAML) приложениях будут всегда в расширенном размере, даже если вы не взаимодействуете с ними.

Примечание. Настройка не влияет на работу меню «Пуск».

Включение и отключение горячих клавиш цветовых фильтров. Чтобы снизить вероятность случайного вызова горячей клавиши, добавлен новый флажок в разделе Параметры > Специальные возможности > Цветные фильтры. По умолчанию отключено.

Другие улучшения специальных возможностей:

  • Добавлены ориентиры для «Экранного диктора» в приложении «Параметры», чтобы вы могли быстро перемещаться между поиском, навигационным меню и основными разделами. Также заголовок страницы не будет зачитываться в конце каждой страницы.
  • В разделе Параметры > Специальные возможности сокращено имя страницы.
  • Изменено положение цветовых фильтров и контрастности в Параметрах > Специальные возможности.
  • В разделе Параметры > Специальные возможности > Высокая контрастность по умолчанию включена тема «Высокая чёрная контрастность».
  • В разделе Параметры > Специальные возможности > Экранный диктор добавлены ссылки, рассказывающие об использовании функции и добавлении новых голосов.
  • Обновлена страница Параметры > Специальные возможности > Голосовые функции, где теперь предоставлена информация о голосовом вводе текста, Cortana и распознавании речи Windows.
  • Исправлена проблема, из-за которой страница Параметры > Специальные возможности > Управление глазами была пустой.
  • Обновлены условия и результаты поиска Специальных возможностей, чтобы они лучше согласовывались с доступными настройками. Удалены дублированные результаты поиска.
  • В разделе Параметры > Специальные возможности вы найдёте новую ссылку «Связанные настройки».

Разрешения для приложений Windows

Контролируйте доступ к своим фотографиям, видео или документам. В этой сборке компания предоставила вам больший контроль для того, чтобы вы могли самостоятельно решать, какие приложения смогут получать к вашим папкам с фотографиями, видео и документами. Если приложению потребуется доступ к какой-либо папке, то вы увидите соответствующее диалоговое окно, в котором сможете разрешить или запретить доступ. Если вы передумаете, то можете перейти в Параметры > Конфиденциальность, где обнаружите новые страницы для каждой из папок.

Исправления и улучшения

  • Компания Microsoft благодарит вас за тестирование ранней версии функции «Sets». Ваши отзывы позволят продолжить работу над ней. Начиная с этой сборки, «Sets» не будет доступен, поскольку начата работа над подготовкой RS4 к релизу. Если вы были одним из тестеров «Sets», то вы его больше не увидите, однако функция вернётся в состав системы вскоре после начала разработки следующей версии операционной системы.
  • Исправлена проблема с использованием меню «Пуск» со скрытым списком всех приложений, из-за которой происходил сбой меню «Пуск», если вы щёлкнули по любому из заголовков в разделе «Все приложения», изменили ширину сетки меню «Пуск», а затем вернулись в список всех приложений.
  • Исправлена проблема, из-за которой требовалось несколько попыток для клика по уведомлению, поскольку однократное нажатие инициировало прокрутку и игнорировало щелчок.
  • Исправлена проблема, часто возникавшая на предыдущих сборках, из-за которой мог происходить сбой explorer.exe, если вы перетаскивали вкладку Microsoft Edge в отдельное окно, а затем возвращали её обратно.
  • Исправлена проблема, из-за которой пропадал фон экрана блокировки после перезагрузки, если была отключена функция «Показывать на экране входа фоновый рисунок экрана блокировки».
  • Исправлена проблема, из-за которой экран входа в систему на удалённом рабочем столе был пустым и не показывал приглашение ввести пароль для выхода из спящего режима.
  • Исправлена проблема, из-за которой в меню «Пуск» отсутствовал эффект «Reveal».
  • Исправлена проблема, из-за которой список всех приложений в меню «Пуск» оказывался смещён, если вы вышли из режима планшета, когда список приложений был уменьшен и отображал только заголовки.
  • Исправлена проблема, из-за которой не работали кнопки «Удалить», «Поделиться», «Отзывы и оценки» в контекстном меню UWP-приложений в меню «Пуск».
  • Исправлена проблема, из-за которой строка заголовка Microsoft Store перекрывала остальную часть приложения при работе в режиме планшета.
  • После переосмысления Cortana Notebook, компания постепенно делает его в качестве основной точки входа в списки Cortana, удаляя точку входа из навигационного меню.
  • Обновлено контекстное меню Windows Defender на панели задач, которое теперь использует современный стиль.
  • Исправлена проблема, из-за которой возникали артефакты в выпадающем меню «Часы и календарь», если была включена прозрачность.
  • Исправлена проблема, из-за которой Windows могла зависать на экране перезагрузки системы.
  • Исправлена проблема, из-за которой происходил сбой приложения «Параметры» при попытке изменить разрешения для микрофона и камеры в разделе «Конфиденциальность».
  • Исправлена проблема, из-за которой происходил сбой приложения «Параметры», если вы открывали настройки уведомлений приложения, от которого есть уведомления в Центре уведомлений.
  • Исправлена проблема, из-за которой сбрасывались параметры блокировки экрана, если была установлена групповая политика «Принудительная настройка по умолчанию для экрана блокировки и входа в систему».
  • Исправлена проблема, возникшая в предыдущих сборках, из-за которой мог происходить сбой приложения «Параметры» при навигации по странице «Адрес электронной почты; учётные записи приложений».
  • Исправлена проблема, из-за которой загрузка Shared Experiences Settings занимала более 30 секунд.
  • Исправлена проблема, из-за которой настройки разрешений микрофона и камеры в разделе «Конфиденциальность» были отключены.
  • Исправлена проблема, из-за которой в разделе «Центр обновления Windows» мог отображаться красный восклицательный знак без текста, объясняющего предупреждение.
  • Исправлена проблема, из-за которой ширина списка обновлений в разделе «Центр обновления Windows» изменялась при прокрутке.
  • Внесены некоторые изменения в страницу настроек воспроизведения видео.
  • Компания приняла решение удалить недавно добавленную страницу настроек клавиатуры в разделе Параметры > Время и язык и рассмотрит возможность её возвращения в будущем. Если вы хотите добавит ещё одну раскладку клавиатуры, то вы сможете сделать это на странице «Язык и регион», выбрав язык, который вы хотите добавить. Расширенные настройки клавиатуры по-прежнему доступны, но ссылка на страницу перенесена в Параметры > Устройства > Ввод.
  • «Обновление и завершение работы» вновь доступно в качестве опции питания в меню «Пуск», если система ожидает установку обновления.
  • Исправлена проблема обновления, из-за которой в журнале появлялась ошибка «Путь не найден» в разделе «Staging apps on CreateMetadataDirectory», если вы установили приложение из Microsoft Store и перенесли его на другой диск перед обновлением системы. Обновление проходило успешно, однако приложение не работало после завершения процесса.
  • Исправлена проблема, из-за которой кнопка «Назад» была невидимой в Windows Defender Security Center, если вы открывали приложения по ссылке в приложении «Параметры».
  • Исправлена проблема, из-за которой служба GraphicsPerfSvc сильно нагружала процессор.
  • Исправлена проблема двух последних сборок, из-за которой некоторые предустановленные приложения не могли обновляться через Microsoft Store, сообщая об ошибке 0x80073CF9.
  • Исправлена проблема, из-за которой копирование в приложении «Фотографии» работало только при первом использовании функции.
  • Исправлена проблема, из-за которой встроенная панель рукописного ввода и классическая панель рукописного ввода отображались одновременно.
  • Исправлена проблема, которая приводила к неожиданному появлению панели рукописного ввода текста при нажатии или прокрутки некоторых тестовых областей в Win32-приложениях.
  • Исправлена проблема, из-за которой цифровая панель сенсорной клавиатуры не работала в некоторых полях для ввода паролей в Интернете.
  • Исправлена проблема, из-за которой не работало использование дочернего ключа на греческой или чешской сенсорной клавиатуры для ввода акцентированных символов.
  • Исправлена проблема, из-за которой раздел наиболее часто используемых смайликов не обновлялся в панели Emoji.
  • Исправлена проблема, из-за которой в некоторых приложениях панель Emoji закрывалась после ввода одного смайлика, даже если была включена опция для ввода нескольких смайликов.
  • Исправлена проблема, из-за которой прокрутка мышью или двумя пальцами с помощью сенсорной панели не работала в Word
  • Исправлена проблема, из-за которой включение режима «Экранной лупы» с включённым сглаживанием растровых изображений и последующий выход из режима мог привести к появлению размытого текста или замедлению и лагам ПК.
  • Исправлена проблема, из-за которой иконка Windows Defender могла отсутствовать в системном трее, даже если она была включена в настройках. Также исправлена проблема, из-за которой иконка отображала предупреждение, хотя в самом приложении никаких предупреждений не было.
  • Исправлена проблема, из-за которой при открытии «Представления задач» вам, возможно, требовалось ждать 15-30 минут появления функции Timeline.
  • Устранены две проблемы, влияющие на надёжность функции Timeline.
  • Исправлена проблема, из-за которой Microsoft Edge не создавал действия в Timeline, если браузер использовался сразу после входа в систему.
  • Исправлена проблема, из-за которой страницы PDF-файлов в Microsoft Edge отображались справа, а не по центру.
  • Исправлена проблема, часто возникавшая на предыдущих сборках, из-за которой происходил сбой при запуске Microsoft Edge.
  • Исправлена проблема, из-за которой заголовок Microsoft Edge иногда был окрашен неправильным цветом.
  • Компания благодарит всех за отзывы о шрифте Microsoft Yahei. Основываясь на отзывах, принято решение вернуть старую версию шрифта, использовавшеюся в Fall Creators Update.
  • Исправлена проблема, из-за которой на некоторых устройствах появлялся GSOD с ошибкой System Service Exception.
  • Исправлена проблема с контейнерами Linux в Windows с использованием Docker Community Edition for Windows (edge). Команды запуска или выполнения докеров ранее завершались ошибкой «Недостаточно ресурсов памяти для завершения этой операции».

Известные ошибки

  • Если вы используете клиент VPN из Microsoft Store, то он не будет работать после обновления до этой сборки. Если вам требуется VPN для работы, то рассмотрите возможность отказа от установки данной сборки.
  • Если вы установите шрифт из Microsoft Store, а затем установите новую сборку, то пакет останется установлен, но шрифты из пакета установлены не будут. Для решения необходимо удалить пакет со страницы «Приложения и возможности» в Параметрах, а затем повторно установить его из Microsoft Store.
  • При попытке создать окно InPrivate в Microsoft Edge с помощью гарнитуры Mixed Reality будет создано обычное новое окно. Пользователи не смогут использовать InPrivate в Mixed Reality на этой сборке. Ошибка не влияет на работу InPrivate на рабочем столе.
  • Компания готовится к включению OpenSSH Server в качестве механизма развёртывания в режиме разработки. Однако код пользовательского интерфейса был проверен раньше, чем компонент появился в системе, а значит вы увидите в разделе функцию «Использовать OpenSSH (Beta) для удалённого развёртывания», но она не будет работать и её включение приведёт к отключению возможности удалённого развёртывания на это устройство до момента, пока данный переключатель не будет отключён.
  • Воспроизведение звука в Microsoft Edge может неожиданно останавливаться. Обходной путь: сверните Edge на панель задач, посчитайте до трёх, разверните окно Edge.
  • Компания изучает отчёты о том, что Win32-приложения, прикреплённые к меню «Пуск», отображаются с пустыми плитками и именем, начинающимся с «W~».
  • Изучается проблема, при которой использование «Представления задач» для перехода к приложению может привести к тому, что сенсорный ввод в приложении будет работать некорректно. Если вы столкнётесь с этим, то перезапустите exe.
  • Ссылка на «Дополнительные параметры отображения» будет отсутствовать в настройках экрана. Если вам необходимо получить доступ к этому диалоговому окну, то запустите приложения «Выполнить» (WIN + R) и введите команду «rundll32 display.dll,ShowAdapterSettings 0».

Заметки для разработчиков

  • Развёртывание x86-приложения на 64-битном ПК приведёт к сбою в процессе «FileNotFound», если на целевом ПК используется сборка 17040. Развёртывание x64-приложения на 64-битном ПК или x86-приложения на 32-битном ПК будет работать корректно.

Анонс Bug Bush

2 февраля компания Microsoft запустит новый Bug Bush, которой продлится до 11 февраля. Уже совсем скоро будет опубликована более подробная информация об этом событии. Также 6 февраля будет проведена прямая трансляция на Mixer. Присоединяйтесь к отлову хитрых жучков в системе!

Статья обновляется...

Комментарии (1)
  1. ну вот и всё, пошла работа над ошибками, хорошо хоть таймлайн включили в этот редстоун.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.