logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17639 (Skip Ahead)

Автор:

Добрый вечер, друзья! Сегодня компания Microsoft выпустила новую инсайдерскую сборку Windows 10 Redstone 5 на канал Skip Ahead. И, в отличие от нескольких предыдущих сборок, новая заслуживает к себе внимания, поскольку новшеств здесь достаточное количество.

Новшества в сборке 17639

Новая волна улучшений функции «Sets»

Компания разработала функцию «Sets», чтобы помочь пользователям поддерживать связь между веб-страницами, документами, файлами и приложениями. И сейчас ведётся активная работа над улучшениями функции «Sets» в Redstone 5. После установки сегодняшней сборки вы увидите:

Поддержка перетаскивания вкладок внутри окон и между окнами. Да, теперь у вас есть возможность перетащить нужную вкладку внутри набора Sets на новое место, а также вовсе выделить её в отдельное окно, либо наоборот отдельное окно пристыковать к существующему набору Sets.

Примечание. Если вы откроете вкладку Microsoft Edge за пределами набора Sets, то вы не сможете перетащить её в окно Sets. Данная функция пока не реализована, а значит при попытке это сделать вы можете столкнуться со сбоем.

Переключение между вкладками с помощью сочетания Alt + Tab. Как вы уже поняли из названия, теперь у вас появилась возможность переключаться между открытыми вкладками в Sets с помощью сочетания клавиш Alt + Tab. Если же вам удобнее переключаться между окнами, то для этого компания сделала соответствующую настройку. Всё для вашего удобства.

Примечание. Если в наборе Sets есть несколько вкладок Microsoft Edge, то с помощью Alt + Tab вы увидите только ту, которая была недавно просмотрена.

Улучшенные настройки Sets. Компания обновила настройки для функции Sets, находящиеся в Параметрах > Система > Многозадачность. Во-первых, у Sets появился собственный раздел на этой странице, который также доступен из поиска в приложении (введите Sets или Tab, чтобы увидеть её в выпадающем списке). Во-вторых, добавлена настройка для управления поведениям сочетания Alt + Tab, о чём было сказано выше.

Улучшение работы «Проводника» в Sets. Компания услышала отзывы о том, что вы хотели бы более простым способом создавать новые вкладки «Проводника». Начиная с этой сборки, вам больше не нужно удерживать клавишу Ctrl, чтобы запустить новое окно «Проводника» в качестве вкладки (это была вынужденная мера). Также добавлена новая комбинация клавиш Ctrl + T, с помощью которой вы сможете открыть новую вкладку, когда окно «Проводника» находится в фокусе. Помните, что с помощью Ctrl + N можно открыть новое окно, а с помощью Ctrl + W — закрыто окно или вкладку.

И, наконец, компания сделала улучшения в пользовательском интерфейсе, чтобы упростить создание новых вкладок и окон в меню «Файл».

Также появилась возможность открывать папку в новой вкладке с помощью контекстного меню, появляющегося щелчком правой кнопкой мыши по папке.

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17639 (Skip Ahead)

Новые параметры контекстного меню для вкладок в Sets. Если вы щёлкните правой кнопкой мыши по вкладке в Sets, то обнаружите, что компания добавила несколько новых вариантов, включая «Закрыть другие вкладки», «Перейти в новое окно» и «Закрыть вкладки справа».

Усовершенствования для предыдущих вкладок:

  • Теперь вы можете выбрать, какие предыдущие вкладки вы хотите восстановить, не восстанавливая все предыдущие вкладки. Примечание. Если вы воспользуетесь картой активности Sets в Timeline, то все вкладки будут восстановлены автоматически.
  • Теперь вы можете восстанавливать предыдущие вкладки из любого вида деятельности, тогда как ранее восстановление было возможно только, если основным окном был документ.
  • При открытии документа, который ранее был с вкладками, система предложит вам восстановить эти вкладки, а кнопка «Предыдущие вкладки» будет активна. Для остальных режимов деятельности подсказка не будет отображаться автоматически, однако знайте, что если какие-то вкладки доступны для восстановления, то кнопка «Предыдущие вкладки» будет активна.
  • Добавлена анимация, которая будет появляться, когда никакие предыдущие вкладки не доступны для восстановления.

Другие улучшения и исправления, сделанные на основе отзывов:

  • Исправлена проблема, из-за которой цвет активной вкладки не отображался до момента, пока вы не наведёте на неё курсор.
  • Компания немного отполировала работу функции Sets, так что вы наверняка заметите, что переход между открытыми вкладками стал более плавным.
  • Улучшена надёжность при восстановлении вкладок. Исправлены некоторые проблемы, из-за которых вкладки не восстанавливались.
  • Исправлена проблема, из-за которой закрытие вкладки в Sets и немедленное открытие новой вкладки могло привести к разворачиванию окна на весь экран.

Вот несколько вещей, над которыми компания всё ещё работает:

  • Лента в «Проводнике» не остаётся открытой при перезапуске. Может потребоваться некоторое время для формирования списка исключений в настройках Sets.
  • Иногда требуется две попытки, чтобы открыть неактивную вкладку с Панели задач.
  • Если вы откроете новую вкладку, то можете увидеть неожиданный второй ряд вкладок.
  • При открытии приложения или веб-сайта с новой вкладки, есть вероятность, что фокус переключится на другую вкладку.
  • Кнопка восстановления вкладок останется активной, даже если вы восстановили все возможные вкладки.
  • Компания знает о проблема, которая заставляет «Экранного диктора» читать дополнительный текст при использовании сочетания Alt + Tab. Ведётся работа над исправлением.
  • Иногда новая вкладка может быть пустой. Закройте её и откройте заново, чтобы решить проблему.

Скоро. Компания планирует включить Sets для большего количества Win32 (настольных) приложений, включая Microsoft Office. Чтобы опробовать новый опыт работы с Office, вам необходимо использовать Office Insider. Зарегистрируйтесь в программе, если вы до сих пор это не сделали.

Процент заряда аккумулятора Bluetooth-устройства в Параметрах

В приложении «Параметры» в разделе «Bluetooth и другие устройства» теперь можно проверить уровень заряда аккумулятора своих Bluetooth-устройств. Для устройств, поддерживающих эту функцию, информация о заряде будет обновляться при каждом подключении вашего компьютера и устройства.

Улучшения «Калькулятора»

«Калькулятор» был обновлён до версии 10.1803.711.0, чтобы он теперь правильно вычислял квадратные корни для идеальных квадратов (целые числа, которые представляют собой квадраты других целых чисел). Из-за произвольной арифметической библиотеки, используемой в приложении «Калькулятор», вычисление квадратного корня является аппроксимацией, рассчитанной с использованием функции экспоненциальной идентификации.

Ранее, когда вы вычисляли квадратный корень из 4, результат был равен 1.99999999999999999989317180305609, который был округлён до 2 при отображении, так как было рассчитано достаточное количество цифр для правильного округления. Однако, если вы вычтете 2, то увидите оставшиеся цифры.

После этого обновления функция вычисления квадратного корня будет распознавать идеальные квадраты и правильно возвращать цифру 2 для квадратного корня из 4.

Исправления и улучшения

  • Исправлена проблема, приводившая к дублированию записей в «Управлении дисками».
  • Исправлена проблема, которая могла приводить к закрытию некоторых UWP-приложений без каких-либо ошибок при сворачивании окна.
  • Исправлена проблема, которая приводила к тому, что некоторые устройства с включённым BitLocker могли загружаться в режим восстановления BitLocker.
  • Исправлена проблема, которая могла приводить к тому, что панель задач не будет автоматически скрываться после открытия и закрытия меню «Пуск», если в этот момент на экране находилось полноэкранное окно.
  • Исправлена проблема, из-за которой набор текста в меню «Пуск» приводил к переключению на пустую страницу Cortana, если перед входом в спящий режим было открыто меню «Пуск».
  • Исправлена проблема с использованием арабского языка в качестве языка интерфейса Windows, из-за которой не появлялась кнопка «X» для закрытия сенсорной клавиатуры в UWP-приложениях.
  • Иногда наличие слишком большого количества вариантов может запутать пользователя. Именно поэтому в новой сборке удалена возможность регулировать яркость дисплея в Панели управления в разделе «Электропитание» > «Яркость дисплея» > «Дополнительные параметры электропитания» . Не волнуйтесь, вы можете настраивать яркость с помощью приложения «Параметры» в разделе «Система» > «Дисплей», в Центре уведомлений и с помощью горячих клавиш на клавиатуре.

Известные ошибки

  • Если вы откроете приложение «Параметры» и кликните на какие-либо ссылки, ведущие в Microsoft Store или Советы, приложение «Параметры» будет аварийно закрыто. В этот список входят ссылки для получения тем и шрифтов из Microsoft Store.
  • При выходе из спящего режима на мгновение может появиться рабочий стол вместо экрана блокировки.
  • Когда пользователь приложения «Кино и ТВ» запрещает доступ к своей видео-библиотеке (во всплывающем окне «Разрешить Кино и ТВ доступ к вашей библиотеке?» или в настройках конфиденциальности), в приложении будет происходить сбой при попытке перейти на вкладку «Личные».

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.