Анонс Windows Server 2019 Insider Preview Build 17650

Автор:

Сегодня компания Microsoft выпустила новую предварительную сборку Windows Server 2019 под номером 17650 для участников программы Windows Insider. Стоит отметить, что Windows Server 2019 предназначена также для клиентов долгосрочного обслуживания (LTSC). Сборки системы включают в себя все нововведения, сделанные ранее в версиях для полугодового канала обслуживания. Подробная информация о всех новшествах размещена на официальной странице Microsoft.

Как и в случае с предыдущей предварительной сборкой, компания хочет получить наибольшее количество отзывов по поводу обновления операционной системы и совместимости с приложениями. Но также сборка включает в себя несколько новых функций:

  • Улучшения отказоустойчивой кластеризации — File Share Witness. Во-первых, заблокирована возможность использования общего ресурса распределённой файловой системы (DFS) в качестве местоположения. Во-вторых, FSW теперь может использовать в нескольких новых сценариях.
  • Улучшения отказоустойчивой кластеризации — Перемещение кластеров между доменами. Перенос кластера из одного домена в другой всегда был сложной задачей, поэтому Microsoft добавила два новых файла PowerShell, которые позволят осуществить быстрый перенос без уничтожения кластера.
  • Storage Replica (SR) впервые появился в Windows Server 2016 Datacenter Edition. Эта технология обеспечивает синхронную и асинхронную репликацию блоков томов между серверами или кластерами для аварийного восстановления. Теперь же эта функция доступна и в Windows Server 2019 Standard Edition.

Если вы хотите уже сейчас протестировать новую версию Windows Server, то вы можете скачать первую предварительную сборку системы с официального сайта. Подробную информацию о сборке 17650 вы можете найти в блоге Microsoft.