logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17692 (Slow, Fast и Skip Ahead)

Автор:

3 июля эта сборка стала доступна инсайдерам на медленном канале обновлений. Она включает в себя несколько дополнительных исправлений, которых не были включены в сборку для канала Fast и Skip Ahead.

  • Исправлена проблема двух последних сборок, из-за которой происходил циклический сбой экрана блокировки, если в качестве метода входа был выбран графический пароль.
  • Исправлена проблема, из-за которой не работало воспроизведение DRM-видео в Microsoft Edge на веб-сайтах, таких как Netflix.
  • Исправлена проблема, из-за которой в настройках клавиатуры в «Специальных возможностях» отсутствовал текст и видимые значения.
  • Исправлена ошибка, из-за которой некоторые инсайдеры испытывали проблемы с надёжностью меню «Пуск».

Буквально несколько минут назад компания Microsoft опубликовала новую инсайдерскую сборку Windows 10 под номером 17692 на каналах Fast и Skip Ahead. Как и всегда, подробную информацию об изменениях на русском языке вы можете найти в нашей статье.

Новшества

Технологии SwiftKey приходят в Windows

Технологии SwiftKey улучшают автоисправление и подсказки при печати на сенсорной клавиатуре. До этого момента SwiftKey в качестве сторонней скачиваемой клавиатуры был доступен на Android и iOS, а теперь данные наработки найдут свое место и в сенсорной клавиатуре Windows при печати на русском, английском (США), английском (Великобритания), французском (Франция), немецком (Германия), итальянском (Италия), испанском (Испания) и португальском (Бразилия) языках.

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17692 (Slow, Fast и Skip Ahead)

Улучшения Microsoft Edge

В Microsoft Edge добавлена новая настройка, которая позволяет контролировать возможность автоматического воспроизведения медиа-контента на сайтах.

Вы можете найти раннюю предварительную версию этого параметра в разделе «Дополнительные настройки» > «Разрешить сайтам автоматически воспроизводить медиа-контент». Компания намерена улучшать настройки и добавлять дополнительные элементы управления в будущих сборках.

UPD: Как оказалось, Microsoft поторопилась анонсировать эту функцию, но она действительно появится в Microsoft Edge в одной из следующих сборок.

Улучшения WebDriver. Компания упрощает автоматизацию тестирования в Microsoft Edge с помощью WebDriver. Сама функция WebDriver теперь доступна по требованию. При установке новых обновлений для Windows 10, функция WebDriver будет автоматически обновляться до актуальной версии.

Для установки WebDriver необходимо либо включить режим разработчика в настройках Windows 10, либо установить соответствующий компонент на странице «Дополнительные возможности».

Также компания обновила WebDriver, чтобы он соответствовал последней спецификации рекомендаций W3C и поддерживал новые крупные улучшения. Подробнее об изменениях можно прочитать в блоге Microsoft Edge Dev.

Улучшения «Специальных возможностей»

Увеличение текста. Компания услышала отзывы и рада сообщить, что в систему вернулась возможность увеличения размера текста. Перейдите в «Параметры» > «Специальные возможности» > «Дисплей». Там вы найдёте новый параметр «Сделать всё больше». Ползунок настроит текст во всей системе, в приложениях Win32 и UWP.

Это означает, что теперь вы сможете сделать текст больше в меню «Пуск», «Проводнике», «Параметрах» и так далее, не изменяя общий масштаб системы.

Улучшения «Экранного диктора»

Информацию об улучшениях «Экранного диктора» вы можете прочитать в официальной статье в блоге компании Microsoft на английском языке.

Улучшения «Игровой панели»

Компания начала развёртывание множества новых функций для «Игровой панели» в RS5. В этой сборке вы увидите следующие возможности:

  • Управление аудио. Теперь изменять устройство вывода звука по умолчанию, отключать звук и регулировать громкость игр и приложений можно из «Игровой панели».
  • Визуализация производительности. Теперь вы можете посмотреть частоту кадров в игре (FPS), использование ЦП, VRAM графического процессора и использование системной памяти.

Улучшения «Игрового режима»

Добавлены новые опции для «Игрового режима», который должны улучшить игровой процесс на ПК. Геймеры на ПК с множеством запущенных фоновых процессов также должны увидеть улучшения производительности, включив настройку «Выделение ресурсов» в «Игровой панели».

Улучшения поиска

Ускорение поиска программного обеспечения. Компания продолжает улучшать опыт предварительного просмотра и внедрила изменение, которое призвано упростить поиск официальных страниц загрузки программного обеспечения для Windows. Разработчики продолжат улучшать функцию.

Изменение сделано на стороне сервера, так что его смогут увидеть инсайдеры и на других сборках системы.

Улучшения Windows Mixed Reality

Начиная с этой сборки вы можете передавать аудио одновременно и на гарнитуру, и на колонки. Чтобы попробовать, закройте все приложения, включая Mixed Reality Portal (MRP), зайдите в «Параметры» > «Смешанная реальность» > «Аудио и речь» и включите функцию «Когда запущен Mixed Reality Portal, зеркально выводить звук гарнитуры на рабочий стол».

Также в приложении Mixed Reality Portal вы можете заметить новые коды ошибок, что позволит более точно определять причину сбоев. Вскоре приложение Mixed Reality Portal начнёт обновляться через Microsoft Store, поскольку компания вносит изменения в инфраструктуру. Это позволит более быстро выпускать обновления для смешанной реальности.

[Дополнено 16.06] Acrylic в контекстных меню и не только

Как и обещали на Build 2018, акриловая текстура (Acrylic) будет использоваться по умолчанию в элементах управления XAML, например, во всплывающих окнах и контекстных меню. В этой сборке изменение затронуло следующие элементы управления:

  • Контекстные меню (ContextMenus)
  • Всплывающие окна (Flyouts)
  • Выпадающее меню «AutoSuggestBox»
  • Выпадающее меню «ComboBox»
  • Всплывающие окна «Date and TimePicker»
  • MediaTransportControl

В сборке 17692 вы сможете увидеть акриловый фон у элементов управления непосредственно в самой системе. Например, вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши по приложению в «Представлении задач», чтобы оценить обновлённое контекстное меню. Изменение также затронет все приложения, которые будут использовать SDK Build 17692 или новее.

Примечание. Компания ещё не закончила работу над этими изменениями, так что в будущих сборках вы увидите другие усовершенствования Fluent Design. Сделанные изменения не затронут пользовательские элементы управления.

[Дополнено 16.06] Улучшения хранилища

В Creators Update компания предложила пользователям функцию, которая призвана автоматически очистить хранилище при нехватке места на диске. В Fall Creators Update функционал был улучшен. Теперь же Microsoft добавила возможность сделать загруженные файлы по требованию (из OneDrive) доступными только при подключении к Интернету, если вы не использовали эти файлы больше определённого количества дней. Откройте «Параметры» > «Система» > «Память устройства» > «Контроль памяти» и опробуйте новую функцию.

Исправления и улучшения

  • Исправлена проблема, которая приводила к сбоям аудио на системах с большим количеством правил в брандмауэре.
  • Исправлена проблема, появившаяся на предыдущих сборках, из-за которой не запускался Eye Control.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые игры, например, Counter Strike: Global Offensive, аварийно завершали работу сразу после запуска.
  • Исправлена проблема, которая приводила к сбою приложения «Параметры» при попытке открыть раздел «Использование данных».
  • Исправлена проблема, из-за которой в меню «Пуск» появлялось приложение с названием «codecpacks.vp9»
  • Исправлена проблема, возникшая у некоторых инсайдеров, из-за которой происходил сбой explorer.exe в AppXDeploymentClient.dll.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры сталкивались со сбоем системы (GSOD) с ошибкой SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION в файле afd.sys.
  • Настройки «Оптимизации доставки» теперь доступны из бокового меню в разделе «Параметры» > «Обновление и безопасность».
  • Исправлена проблема в Microsoft Edge, из-за которой на некоторых сайтах, например, на Facebook.com, при начале набора сообщения автоматически подставлялось имя контакта.
  • Исправлена проблема в Microsoft Edge, из-за которой не работала функция «Копировать» при щелчке правой кнопкой мыши по изображению, если был выделен текст и изображение.
  • Исправлена проблема, которая приводила к сбою приложения Windows Security при добавлении процесса в список исключений.

Известные ошибки

  • Будет происходить циклический сбой экрана входа в систему, если активным методом входа выбран «Графический пароль». Рекомендуется удалить «Графический пароль» перед обновлением до этой сборки.
  • Эта сборка будет доступна только инсайдерам, использующим сборки 17655 или новее. Вы не сможете обновиться с RS4 до этой сборки без предварительного обновления до сборки 17686.
  • Компания добилась прогресса в работе над тёмной темой для «Проводника» и диалоговых окон. В этой сборке вы увидите определённые улучшения, но некоторые проблемы ещё остаются.
  • Воспроизведение DRM-видео в Microsoft Edge не будет работать на таких сайтах, как Netflix. Но у вас не должно быть проблем с воспроизведением видео в приложении Netflix.
  • Некоторые инсайдеры столкнутся с проблемами надёжности и производительности меню «Пуск». Ведётся исследование проблемы.
  • Всплывающие окна на панели задач (сеть, звук и другие) не будут иметь акриловую текстуру на этой сборке.
  • В этой есть ошибка, которая повлияет на сценарии тестирования драйверов. При выполнении тестов HLK Component/Device вы можете столкнуться с ошибками, которые заблокируют выполнение теста. Компания знает о проблеме и активно работает над исправлением.
  • В приложении «Параметры» могут отсутствовать некоторые настройки и/или их метки.
  • После запуска «Экранного диктора» будет выведено диалоговое окно, информирующее пользователя об изменении раскладки клавиатуры экранного диктора. Окно не будет в фокусе, поэтому рекомендуется воспользоваться комбинацией Alt + Tab, чтобы перейти к нему и заставить «диктора» прочитать его.
  • В настройках клавиатуры в «Специальных возможностях» отсутствует текст и видимые значения. Пользователи «Экранного диктора» всё равно смогут взаимодействовать с элементами управления и получать некоторую информацию, относящуюся к доступным параметрам.
  • При использовании режима сканирования может быть несколько остановок на одном и том же элементе управления. Например, если у вас есть изображение, одновременно являющееся ссылкой. Компания активно работает над исправлением.
  • Если вы поменяете стандартную клавишу диктора на Caps Lock, клавиша Insert продолжит функционировать до тех пор, пока Caps Lock используется в качестве клавиши для «Экранного диктора» или если пользователь перезапустит «Экранного диктора».
  • Если для запуска «Экранного диктора» используется клавиша Insert, то команды, отправленные с дисплея Брайля, не будут работать. Если активировать Caps Lock, то функции будут работать корректно.
  • Известна проблема при автоматическом чтении диалоговых окон, из-за которой заголовок будет озвучиваться более одного раза.
  • Команды «Экранного диктора», например, включение и выключение режима сканирования, увеличение и уменьшение громкости, скорость чтения, могут быть не озвучены при исполнении.
  • Если вы ранее выполняли функцию поиска с помощью «Экранного диктора», а затем откроете диалог, то содержимое поля не будет очищено.
  • Обратитесь к документации по раскладке клавиатуры экранного диктора, чтобы узнать о других проблемах, обнаруженных в этой сборке и связанных с работой «Экранного диктора». Документ вы можете найти здесь.

Известные ошибки для разработчиков

  • Обратите внимание, что в этой сборке есть проблема, из-за которой для удалённого развёртывания и отладки UWP-приложения на локальной виртуальной машине или в эмуляторе требуется больше времени, чем обычно. Если вы используете эти функции, то рекомендуется пропустить эту сборку. Важно отметить, что проблема не затрагивает развёртывание и отладку на локальном компьютере, физическом целевом устройстве или удалённой машине. Также есть обходное решение, которое должно сократить время выполнение операции:
    • Запустите PowerShell от имени администратора, выполните команду Disable-NetAdapterLso, передав информацию о виртуальном коммутаторе с помощью атрибута -name.

      Пример: PS C:\> Disable-NetAdapterLso -name <VirtualSwitchName>

      Вы можете использовать Get-NetAdapterLso для извлечения необходимой информации о виртуальном коммутаторе для соответствующей виртуальной машины.
  • Если вы устанавливали сборки из канала Fast, а затем переключились на канал Slow, то вы не сможете получить дополнительные функции, в том числе не получится активировать режим разработчика. Необходимо оставаться на канале Fast, чтобы добавлять, устанавливать и включать дополнительные возможности. Это связано с тем, что сборки RS5 не были выпущены на канале Slow.

Известные ошибки «Игровой панели»

  • Могут происходить сбои «Игровой панели» на x86-системах.
  • График частоты кадров может отображаться некорректно в некоторых играх.
  • Диаграмма ЦП показывает неправильный процент использования в верхнем левой углу.
  • Графики в панели производительности не обновляются сразу после перехода на вкладку.
  • Пользовательский аватар не отображается даже после входа в систему.

Желаем вам удачного обновления!

Комментарии (1)
  1. Panda LEGION 14 июня 2018 в 23:50
    +2
    Исправлена проблема, которая приводила к сбоям аудио на системах с большим количеством правил в брандмауэре 

    Бл*ть, у меня одного такое ощущение, что они там собираются раз в месяц и сами придумывают названия багфиксам?

    "Исправлено: В некоторых случаях на ПК с процессорами i3 7100 и выше наблюдаются проблемы с вводом текста на экранной клавиатуре, используя мониторы с низким разрешением и частотой кадров выше 60Гц с отключенный Защитником Windows"
    --------------------
    С Уважением, Panda LEGION
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.