logo

Microsoft начала тестирование исправления удаления файлов в Windows 10 October 2018 Update

Автор:

Вчера вечером Microsoft приступила к тестированию обновлённой версии Windows 10 October 2018 Update, которая должна решить серьёзную проблему, заставившую приостановить процесс распространения новой версии операционной системы среди всех пользователей.

Вскоре после того, как October 2018 Update стал доступен, на форумах пользователи начали сообщать о том, что обновление удаляет файлы. Расследование Microsoft показало, что эта проблема затронула 0,01% пользователей, однако это достаточно большая проблема, чтобы остановить распространение обновления.

Сейчас Microsoft работает над повторным публичным выпуском October 2018 Update, но прежде исправленная сборка будет протестирована на участниках программы Windows Insider на каналах Slow и Release Preview. Компания обещает внимательно изучить отзывы и диагностические данные, после чего примет решение о дальнейших действиях.

Что же касается самой проблемы, то Microsoft опубликовала некоторые подробности о том, что же привело к удалению пользовательских файлов:

В отзывах к Windows 10 April 2018 Update пользователи [Known Folder Redirect] сообщали о дополнительной пустой копии Known Folders на своих устройствах. Основываясь на отзывах пользователей, мы добавили в October 2018 Update код, который должен был удалить пустые дубликаты Known Folders. Это изменение, в сочетании с другими изменениями последовательности построения обновления, привело к удалению исходных «старых» расположений папок и их содержимого, оставив неповреждённой только новую «активную» папку.

Проще говоря, проблема возникала, если пользователь перенаправлял папки «Документы», «Загрузки», «Видео», «Изображения» и другие на другой жёсткий диск или раздел диска. Например, если на диске C заканчивалось свободное место, то можно сохранить некоторые файлы отдельно от профиля пользователя, к примеру, на диске D. Вы создаёте папку «D:\documents» и меняете расположение файлов с «c:\users\username\documents» на «D:\documents». После этого система спрашивает у пользователя, необходимо ли перенести существующие файлы в новую папку. Если пользователь отказывался от переноса данных, то при обновлении до October 2018 Update происходило удаление папки «c:\users\username\documents», несмотря на то, что там могли быть файлы. Папка «D:\documents» оставалась нетронутой.

Более подробную информацию о сделанных исправлениях вы можете прочитать в официальном блоге по этой ссылке.

Пользователи, чьи файлы были удалены, могут обратиться в службу поддержки Microsoft, которая попытается восстановить удалённые данные.

Хоть эта проблема и затронула довольно небольшой процент пользователей, она привела к небольшим изменениям в текущий процесс тестирования обновлений. Так, например, в «Центре отзывов» инсайдерам стала доступна новая функция, с помощью которой можно отмечать проблему по воздействую и серьёзности. В Microsoft ожидают, что это поможет лучше контролировать наиболее существенные проблемы, даже если о них мало отзывов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.