logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 18277 (Fast и Skip Ahead)

Автор:

Добрый вечер, друзья! Сегодня компания Microsoft выпустила новую инсайдерскую сборку Windows 10 19H1 под номером 18277 на каналах Fast и Skip Ahead, которая приносит с собой несколько новых функций. Мы будем дополнять эту статью по мере перевода информации на русский язык.

Напоминаем, что разработка следующего функционального обновления только началась, поэтому текущие сборки могут содержать довольно неприятные ошибки. Если вам необходима большая стабильность, то рекомендуем перейти на канал Slow.

Новшества

Развитие функции Focus Assist

В Windows 10 April 2018 Update компания Microsoft представила функцию «Фокусировка внимания», позволяющую уменьшить количество отвлекающих уведомлений. В сегодняшней сборке добавлено новое правило, благодаря которому «Фокусировка внимания» будет автоматически включаться, когда вы что-то делаете в полноэкранном режиме.

Как и другие настройки Focus Assist, новое правило вы можете найти в приложении «Параметры» -> «Система» -> «Фокусировка внимания». Потратьте немного времени, чтобы настроить список приоритетов, чтобы нужные вам уведомления смогли обходить активированные правила.

Улучшения Центра уведомлений

Инсайдеры неоднократно просили вместо кнопки сделать ползунок для регулировки яркости в Центре уведомлений. Что же, соответствующее изменение доступно в новой сборке системы.

Кроме этого, теперь вы можете легко настраивать быстрые действия непосредственно из Центра уведомлений, не заходя в приложение «Параметры». В любой момент вы можете переставить кнопки местами, а также добавить новые быстрые действия.

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 18277 (Fast и Skip Ahead)

Подготовка к Emoji 12

В сегодняшней сборке инсайдеры впервые увидят новые смайлы, которые Microsoft подготовила к релизу Emoji 12. Они доступны на Emoji Panel (WIN + .) и на сенсорной клавиатуре.

Примечание. Полный список смайлов к релизу Emoji 12 по-прежнему находит в стадии бета-версии, поэтому инсайдеры могут заметить некоторые изменения в ближайших сборках. Так, например, компания планирует добавить ключевые слова для новых смайлов, а также добавить ещё несколько новых смайлов, которые пока ещё не готовы.

Улучшения High DPI

Последние несколько лет компания Microsoft работает над тем, чтобы улучшить масштабирование Win32-приложений на устройствах с высоким DPI. В частности, вы можете помнить появление Push-уведомления в сборке 17063, сообщающего о новой настройке для исправления размытия приложений.

В 19H1 эта настройка включена по умолчанию, чтобы помочь автоматически устранить некоторые проблемы с масштабированием, а также уменьшить количество уведомлений, предлагающих исправить размытые приложения.

Дополнительная настройка Windows Defender Application Guard

Инсайдеры заметят, что для «Изолированного просмотра» появился дополнительный переключатель, который позволяет пользователям управлять доступом к камере и микрофону во время сёрфинга в Интернете с помощью Application Guard для Microsoft Edge. Если настройка управляется администратором предприятия, то пользователи могут посмотреть, как настроек этот параметр. Чтобы эта функция работала, доступ к камере и микрофону должен быть разрешён в приложении «Параметры» в разделе «Конфиденциальность».

Обновление японского IME

Чтобы обеспечить повышенную безопасность и надёжность, Microsoft обновила японский IME, изменив его работу с приложениями. Кроме этого обновлён интерфейс кандидатов IME, чтобы он был более чистым и красивым:

Также можно заметить, что каждый предложенный кандидат получил собственный индекс, благодаря чему можно быстро выбрать нужный вариант. И, наконец, настройки японского IME теперь интегрированы в приложение «Параметры».

[Добавлено 8.11] Улучшенная страница настроек хранилища

Теперь на странице «Память устройства» в приложении «Параметры» вы можете быстро получить динамичную информацию об использовании памяти на вашем устройстве. При необходимости вы можете выбрать категорию и принять меры по освобождению памяти.

Помогите сформировать будущее Cortana + Amazon Alexa

Не так давно у пользователей в США появилась возможность вызывать Cortana на устройствах Amazon Alexa Echo и Alexa на ПК с Windows 10. Например, вы можете сообщить Cortana о будущей встрече через Amazon Alexa Echo, или же с ПК на Windows 10 попросить Alexa заказать продукты. Теперь же Microsoft хочет узнать ваше мнение об этом функционале и просит пройти короткий опрос.

Исправления и улучшения

  • Исправлена проблема, из-за которой WSL не работал на сборке 18272.
  • Исправлена проблема, из-за которой вы можете заметить неожиданно отсутствующий текст в системе, если у вас есть большое количество шрифтов OTF или шрифтов OTF, поддерживающих расширенный восточноазиатский набор символов.
  • Исправлена проблема, из-за которой в «Представлении задач» не отображалась кнопка «+ Создать рабочий стол» после создания двух виртуальных рабочих столов.
  • Исправлена проблема, которая приводила к сбою explorer.exe, если вы нажимали комбинацию клавиш ALT + F4 в момент, когда был открыт Timeline.
  • Исправлены проблемы, серьёзно повлиявшие на надёжность меню «Пуск» в предыдущих сборках при закреплении, откреплении и удалении приложений.
  • Исправлена проблема, из-за которой ожидаемое контекстное меню не появлялось при нажатии правой кнопкой мыши по сетевой папке в «Проводнике».
  • В ближайших нескольких сборках инсайдеры могут заметить некоторые изменения в «Проводнике». Microsoft обещает рассказать подробности несколько позже.
  • Исправлена проблема, из-за которой в приложении «Параметры» отсутствовала видимая полоса прокрутки, если окно приложения было достаточно маленьким, чтобы требовалось её появление.
  • Обновлена иконка, обозначающая страницу «Регион» в приложении «Параметры».
  • Исправлена проблема, из-за которой мог происходить сбой приложения «Параметры» при переходе на страницу «Параметры входа».
  • Исправлена проблема, из-за которой происходил сбой приложения «Параметры» при вводе текста в поле поиска с помощью встроенной панели рукописного ввода и последующей смене раскладки.
  • Исправлена проблема, из-за которой при воспроизведении видео неожиданно показывалось несколько кадров в неправильной ориентации при разворачивании окна после изменения ориентации экрана.
  • Исправлена проблема, которая повлияла на надёжность Emoji Panel.
  • Некоторое время назад для аппаратной клавиатуры была случайно включена функция сенсорной клавиатуры, позволяющая вводить точку двумя быстрыми нажатиями на пробел. Теперь эта функция отключена.
  • Внесены некоторые корректировки, чтобы улучшить производительность инструмента создания скриншотов WIN + Shift + S.
  • Некоторые инсайдеры могут заметить изменения в процессе создания скриншотов с помощью функции «Фрагмент экрана», поскольку Microsoft исследует идеи на будущее. Компания обещает поделиться подробной информацией несколько позже.
  • Исправлена проблема, из-за которой в Far Manager происходила значительная пауза при выполнении длительной команды, такой как «dir» (подробнее Microsoft/console#279).
  • Исправлена проблема, приводившая к запуску приложений Windows из WSL через interop и приложений, использующих API-интерфейс *PseudoConsole, с чрезмерно перерисованным левым верхним углом (подробнее Microsoft/console#235).
  • Исправлена проблема, из-за которой выполнение команды «start .» в Командной строке завершалось ошибкой отказа в доступе.
  • Исправлена проблема, из-за которой на предыдущей сборке некоторые инсайдеры наблюдали GSOD (зелёный экран) с ошибкой KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED.
  • Исправлена проблема, из-за которых на некоторых устройствах мог возникать GSOD при завершении работы или переключении с учётной записи Microsoft на локальную учётную запись с правами администратора.
  • Исправлена проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров на нескольких предыдущих сборках в фоновом режиме неоднократно происходил сбой wuaueng.dll.

Известные ошибки

  • Некоторые пользователи могут заметить цикличную смену статуса между «Подготовка к установке», «Скачивание» и «Установка». Это часто сопровождается ошибкой 0x8024200d, вызванной неудачной загрузкой пакета.
  • PDF-файлы, открытые в Microsoft Edge, могут отображаться некорректно.
  • Microsoft исследует причину возникновения BSOD на устройствах с настроенным дуалбутом (установлено две операционные системы). Если вы столкнётесь с этой проблемой, то Microsoft рекомендует временно отключить дуалбут до момента, пока не будет выпущено исправление.
  • Чтобы включить Insights, необходимо уточнить цвета гиперссылок в тёмном режиме в приложении Sticky Notes.
  • После изменения пароля учётной записи произойдёт сбой приложения «Параметры». Microsoft рекомендует воспользоваться методом изменения пароля, нажав сочетание клавиш CTRL + ALT + DEL и выбрав соответствующий пункт.
  • Из-за конфликта слияния в приложении «Параметры» в разделе «Параметры входа» отсутствуют настройки включения/отключения «Динамической блокировки». Microsoft работает над исправлением.

Желаем вам удачного обновления!

Комментарии (1)
  1. Володя Винник 9 ноября 2018 в 19:44
    0
    Нужно ждать весну  satisfied 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.