logo

В предыдущих операционных системах Windows найдена новая брешь в безопасности

Автор:
В предыдущих операционных системах Windows найдена новая брешь в безопасности. Переход по непроверенным ссылкам может нанести непоправимый вред операционным системам Vista, 7, 8, 8.1. При переходе по такой ссылке происходит загрузка файла $MFT, зачастую в виде изображения. Данное изображение начинает вредить самой файловой системой, что приводит с заторможенности системы или же её неработоспособности.
Имя файла «$MFT» выбрано из-за того, что одноименный файл есть и в файловой системе NTFS, невидимый для пользователей. После загрузки вредоносного файла, система начинает работать нестабильно, что может привести к появлению «синего экрана смерти».
Похожие проблемы были и ранее. Так, в 90-е годах подобная уязвимость наносила вред операционным системам Windows 95 и 98. Появление файлов с названием «con» приводило к некорректному завершению работы ОС. По мнению экспертов, система Windows 10 не подвержена данной атаке, однако предупредить пользователей необходимо.
Менеджмент Microsoft поставлен в известность, данную ситуацию компания так и не прокомментировала. Вероятнее всего, в ближайшее время стоит ожидать исправление данной неприятной проблемы в системе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.