logo

Разгадываем головоломку из утёкших сборок Windows 8

Автор:

История создания

Времена разработки операционной системы Windows 8 навсегда останутся в нашей памяти. Это было фантастическое время, когда утекали ранние сборки системы, а энтузиасты искали в них скрытый функционал, пытаясь понять, в каком же направлении пойдёт дальнейшее развитие Windows. Но была в утёкших сборках и одна головоломка, разгадать которую удалось единицам. Историю её создания рассказал Дженсен Харрис (Jensen Harris) в своём Twitter.

Она была придумана в пятницу вечером в качестве развлечения, а вскоре разместилась на обоях рабочего стола во внутренних сборках системы. В компании прекрасно понимали, что рано или поздно одна из таких сборок утечёт в сеть, а значит пользователи также увидят эти обои.

Традиционные обои включали в себя текст, угрожавший людям тюрьмой и штрафами, если они «сольют» сборку в сеть. Но это никак не помогло в борьбе с утечками, поэтому компания решила попробовать более элегантное решение.

Изначально в Windows 8 на обоях разместился текст, который хотели видеть юристы, а также фраза, запустившая новую серию обоев — «shhh... let's not leak our hard work» (тссс… не давайте утечь нашей тяжёлой работе).

И, конечно же, спустя несколько дней сборка с новыми обоями утекла в сеть. К этому моменту компания Microsoft уже знала, как скрыть некоторые функции, так что в утёкших сборках их не было. Понимая, что утечки будут продолжаться, сотрудники решили немного повеселиться.

Как уже было сказано выше, была разработана головоломка, разместившаяся на обоях по умолчанию. Также был разработан план постепенного раскрытия головоломки к первому публичному бета-тестированию. В компании решили посмотреть, сколько времени потребуется кому-то на решение головоломки. Однако дальнейшее развитие событий не ожидали даже разработчики.

Первая версия обоев была простым зелёным экраном с сеткой из букв. Сетка (своеобразная пасхалка) соответствовала типографской сетке, которую команда использует при сборках Windows. Компания ждала момента, когда сборка с этими обоями утечёт в сеть, и, как только это произошло, с радостью ознакомилась с мнениями людей.

Сюрпризом оказался тот факт, что многие посчитали это функцией безопасности и всерьёз беспокоились, что эти буквы помогут компании найти источник утечки по опубликованному скриншоту. При этом они игнорировали тот факт, что обои можно было легко изменить, да и само изображение рабочего стола было у всех одинаковым.

После утечки сборки компания изменила изображение рабочего стола, добавив в сетку новые буквы, способствующие разгадыванию головоломки. А, чтобы поддерживать теории заговора, с помощью Photoshop в нижней части обоев было испорчено несколько пикселей, что должно было намекать на «встроенную защиту».

Что интересно, эти «испорченные» пиксели вызвали самый большой интерес со стороны энтузиастов за всё время отслеживания. Люди потратили множество часов, чтобы выяснить, какие новые технологии безопасности команда использовала для отслеживания утёкших сборок.

В конечном итоге команда перестала использовать уродливые зелёные обои, заменив их фонами, которые не вошли в состав Windows 7. Эта версия обоев была последней из опубликованных в сети и, соответственно, самой простой для решения головоломки.

Сборки с головоломкой на обоях были установлены на тысяче компьютеров внутри Microsoft, а утёкшие сборки – на множестве устройств энтузиастов. Но, несмотря на это, достоверно известно лишь об одном человеке, который действительно решил головоломку. Им является разработчик из Ирландии, который в 2011 году отправил ответ в Microsoft.

В компании отмечают, что это единственный известный случай, когда в невыпущенном программном обеспечении была встроена головоломка. Впрочем, возможно были и другие случаи, о которых неизвестно. Команда разработчиков думала, что это было забавно.

Разгадка головоломки

В общем, головоломку разгадать удалось немногим. Сейчас же, спустя годы, опубликована информации о том, как можно было её разгадать и что же за послание было зашифровано разработчиками.

Как вы можете видеть, обои включали в себя головоломку Wordoku. Многие пользователи выяснили, что в некотором роде она связана с судоку, однако даже после этого не всем удалось дойти до финальной стадии решения.

Решив головоломку, необходимо было выбрать буквы, выделенные на изображении выше. Их можно было расположить в двух последовательностях: RTODZQSLS и RSZQSLDTO. И если каждую букву последовательности заменить на следующую по алфавиту, то получается, что именно SZQSLDTO — правильный вариант. Итак, зашифрованная фраза: START ME UP (Запусти меня). Она является отсылкой к рекламному слогану для Windows 95, который вы можете посмотреть здесь:

Надеемся вам понравился рассказ о пасхалке, оставленной разработчиками во внутренних сборках Windows 8!

Скачать обои из утёкших сборок Windows 8 можете по этой ссылке: windows-8-wallpaper.zip [3.87 Mb] (cкачиваний: 168)

Комментарии (1)
  1. Красавцы, годная тема)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.