logo

Лучшие UWP-приложения, которые пригодятся всем

Автор:

Платформа приложений UWP появилась вместе с выходом Windows в 2015 году, и на данный момент содержит вполне солидную библиотеку. Понятно, что многих приложений не хватает и сейчас, а учитывая заморозку развития Windows 10 Mobile и потерю громадного рынка смартфонов, ситуация может стать ещё более плачевной. Впрочем, UWP-приложения продолжают выходить, а некоторые являются настоящими жемчужинами разработки. Когда платформа создавалась, многие считали, что она прежде всего делается для смартфонов. И, наверное, это было именно так. Но нельзя забывать, что приложениями из Windows Store можно пользоваться и на ПК, о чём некоторые даже не задумываются. Я решил составить список действительно необходимых UWP-приложений, которые пригодятся, как на ПК, так и на смартфонах. Надеюсь, что эта статья поможет многим не только найти полезные программы, но и открыть для себя мир Windows Store, который всё ещё не очень популярен на персональных компьютерах. Стоит отметить, что пользоваться такими приложениями на компьютерах, ноутбуках и, тем более, планшетах гораздо удобнее, чем кажется. Кто-то скажет, что для ВКонтакте или YouTube проще открыть браузер, а для работы с архивами нужно использовать WinRAR, но нужно понимать, что UWP-приложения имеют ряд преимуществ перед браузером и классическими программами. В их арсенале продвинутая система уведомлений, быстрый запуск и работа, гармоничный и красивый интерфейс и большое количество других преимуществ. Итак, начнем…

MyTube

Лучшее из доступных приложений YouTube в магазине. Чувствуется, что разработчик вкладывает душу в приложение, постоянно улучшает его, добавляет новый функционал. Я перестал использовать YouTube в браузере, когда перешел на MyTube. Приложение предоставляет практически полный функционал сайта, в том числе доступ к множеству разделов, в том числе подпискам, трендам, просмотренным видео и т.д. Приложение полностью лишено рекламы, а значит ничто не помешает вам смотреть видео. Кроме этого, у MyTube есть ряд фишек, недоступных нигде более: например, режим Compact Overlay, когда видео сворачивается в маленькое окошко и отображается поверх всех других окон на вашем экране, благодаря чему можно совмещать работу с программой и просмотр видео.

MyTube в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Roamit

У вас когда-нибудь возникала необходимость скопировать текст на смартфоне и вставить на ПК? Или быстро передать файл с планшета на ноутбук? Уверен, такие ситуации часто встречаются в жизни. Можно передавать файлы с устройства на устройство через OneDrive, но это долго и не слишком удобно. А вот приложение Roamit делает этот процесс невероятно удобным. В арсенале приложения облачный буфер обмена, возможность открывать ссылки на ноутбуке с ПК и наоборот, возможность передавать файлы между устройствами за считанные секунды. Приложение бесплатное, но за возможность передавать файлы размером более 5 МБ нужно заплатить 99 рублей.

Roamit в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Unigram

Если вкратце – универсальный клиент крупного мессенджера Telegram. Пока детище Павла Дурова ленится выпустить UWP-приложение, команда деятельных разработчиков во всю разрабатывает и дополняет функциями Unigram. Хоть приложение и выпускается с пометкой Alpha в названии, оно явно не уступает в функционале официальному клиенту (а из интересных и нужных функций предлагает ответ на сообщение прямо из шторки уведомления), а по скорости работы даже превосходит его. Кстати, с некоторых пор приложение получило покровительство команды Telegram, а значит разработка и внедрение нового функционала будет вестись несколько более быстрыми темпами.

Unigram в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

SpaceVK

Единственный UWP-клиент ВКонтакте. На данный момент находится в разработке и стадии закрытого тестирования, но уже скоро появится в магазине. Учитывая, что ВКонтакте забросила разработку своих клиентов под Windows 10 и Windows Phone, можно смело рекомендовать SpaceVK абсолютно каждому. Приложение, по сравнению с официальным клиентом, работает крайне быстро и имеет ряд преимуществ, включая возможность просмотра и создания историй, а также поддержку интерактивных уведомлений. Переходите на страницу сообщества приложения во ВКонтакте, чтобы узнать всю самую свежую информацию о ходе разработки приложения.

Группа SpaceVK: https://vk.com/

Colibri

Ну а если вам не нужен полноценный клиент ВК, а достаточно лишь мессенджера, то рекомендую обратить внимание на Colibri – простой, можно даже сказать спартанский мессенджер. Переписки, отправка фото и документов – этого будет достаточно многим.

Colibri в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Monument Browser

В Windows Store много браузеров, но все они используют движок браузера Edge, поэтому различаются исключительно функционалом. И именно функционалом может похвастаться Monument. Материнский браузер – Edge – достаточно прост в своих возможностях и дизайне, в то время как Monument способен предложить синхронизацию вкладок между устройствами, поддержку режима Compact Overlay, ночной режим, сохранение сайтов, быстрое создание и редактирование скриншотов сайта, поддержку нескольких вкладок в одном окне. Да и вообще, Monument гораздо легче, чем Edge, в следствие чего крайне шустро работает даже на слабых устройствах, вроде планшетов на Intel Atom и 2 ГБ ОЗУ.

Monument Browser в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Translatium

Отличный клиент для переводчика Google. Выглядит симпатично, работает быстро, перевод осуществляется с помощью алгоритмов Google, которые за последнее время заметно подросли в своих возможностях.

Translatium в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Torrex Pro

Рекомендуется всем, кто устал от старого и надоевшего uTorrent. Отличный дизайн и функционал позволяют считать Torrex лучшим BitTorrent-клиентом в Windows Store.

Torrex Pro в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

8Zip

Еще одно приложение, созданное заменить устаревшие Win32-программы. Вместо WinRAR и 7-Zip можно использовать 8Zip, который позволяет создавать и распаковывать большинство популярных видов архивов. От себя добавлю, что Torrex и 8Zip являются, вероятно, образцами реализации принципов UWP-дизайна.

8Zip в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Лучшие UWP-приложения, которые пригодятся всем

Appy Text

Простейший текстовый редактор для тех, кто устал от встроенного в Windows 10 Блокнота, не менявшегося многие и многие годы. Простой, стильный, построенный по канонам UWP – Appy Text хорошо заменит своего старшего брата.

Appy Text в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Hotspot Shield VPN

Отличное решение для тех, кто не хочет заморачиваться с настройками VPN и прокси. Достаточно нажать одну кнопку и ваше подключение будет защищено автоматически.

Hotspot Shield VPN в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Polarr Photo Editor

Один из самых мощных графических редакторов в магазине Windows. Отлично подойдет для относительно продвинутого редактирования фотографий, так как обладает большим арсеналом инструментов для коррекции и обработки ваших снимков.

Polarr Photo Editor в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

PixArt

Еще один фоторедактор, но несколько другой направленности. Если Polarr нужен для коррекции самого изображения, то PixArt – это скорее для творческой переработки этих фото. Вы можете рисовать на снимках, накладывать эффекты, фильтры, маски, вырезать объекты, редактировать портреты, создавать коллажи.

PixArt в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Microsoft To-Do

Microsoft оказалось недостаточно приобрести Wunderlist – популярное приложения для создания списков дел, поэтому на его основе было создано приложение To-Do. Возможно менее функциональное, но удобное, стильное и легкое.

Microsoft To-Do в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Bookviser Preview

Лучшее приложения для чтения электронных книг, функциональное и удобное.

Bookviser Preview в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Wikio For Wikipedia

Удобная читалка для статей Википедии. Простой интерфейс и быстрый поиск пригодятся, когда надо что-то быстро найти в главной современной энциклопедии.

Wikio For Wikipedia в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Tweet It!

Конечно, существует и официальный UWP-клиент Twitter, однако Tweet It явно превосходит его и по функциональности, и по дизайну. Правда это приложение не бесплатное, но свою стоимость оно оправдывает на все 100%.

Tweet It! в Microsoft Store: https://www.microsoft.com/

Это был список моих самых любимых UWP-приложений. А какие UWP-приложения нравятся лично вам? Пишите в комментариях!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.