logo

NetMarketShare: доля Windows 10 немного растёт, доля Edge — падает

Автор:

Сегодня первый день ноября, а значит самое время взглянуть на новые статистические данные о доле операционных систем и браузеров, которые предоставляет компания NetMarketShare. С момента окончания предложения по бесплатному обновлению до Windows 10 доля новейшей операционной системы от Microsoft растёт довольно медленно. Так, например, за октябрь доля увеличилась всего на 0.17% и достигла отметки в 29.26% от всего рынка операционных систем.

Windows 7 по-прежнему сохраняет лидирующую позицию, но процент пользователей постепенно уменьшается. За октябрь доля уменьшилась с 47.21% до 46.63%. Но, что удивительно, на 0.78% увеличилась доля ныне неподдерживаемой Windows XP, на текущий момент занимающей 6.47% рынка.

Но если Windows 10 показывает медленный рост, то ситуация с браузером Microsoft Edge более печальная. Количество пользователей этого браузера уменьшается на протяжении двух месяцев, даже несмотря на улучшения, сделанные в Fall Creators Update. К текущему моменту Edge занимает 4.58% рынка, тогда как ещё в сентябре цифра составляла 5.15%.

Судя по этим тенденциям, компании Microsoft для достижения реального прогресса потребуется сделать гораздо больше, нежели она делает сейчас. Возможно, стоит вновь предоставить пользователям возможность бесплатного обновления до Windows 10 и добавить Microsoft Edge в магазин приложений, обеспечив его частыми обновлениями.

Комментарии (2)
  1. А хде Яндекс Арбузер?smile

  2. надо как на Мобиле, запретить все браузеры, кроме как на движке Эдж) ие второй по популярности в мире кстати, а то никто не пользуется-никто не пользуется. Я в этих процентах))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.