logo

Microsoft переместит Cortana в Центр уведомлений Windows 10

Автор:

По словам источников, компания Microsoft планирует полностью переработать опыт использования Cortana на Windows 10. Ранее мы уже видели раннюю реализацию чат-интерфейса, а теперь же стали известны другие подробности о грядущих изменениях. Сообщается, что голосовой помощник Cortana будет отделён от функции «Поиск» и переместится в Центр уведомлений.

На самом деле это имеет смысл, поскольку Cortana уже обрабатывает множество уведомлений, появляющихся на вашем ПК. Это также сочетается с чат-интерфейсом, упомянутым выше. Таким образом, на ПК на первый план выйдет взаимодействие с помощником с помощью текста, поскольку люди всё ещё не привыкли разговариваться со своими ПК.

Согласно данным источников, объединение Cortana и Центра уведомлений позволит пользователям в одном место видеть как карточки помощника, так и непосредственно уведомления. В Центре уведомлений также найдётся место новому чат-интерфейсу Cortana. А вот кнопки «Быстрых действий» будут убраны в отдельное всплывающее окно «Центр управления», который мы уже видели в мае 2017 года.

Кроме этого, конечно же, будет переработан пользовательский интерфейс самого Центр уведомлений, чтобы он больше сочетался с функциями Cortana и новым чат-интерфейсом. Голосовые команды для управления Cortana никуда не денутся и вы без проблем сможете ими пользоваться, если будет такое желание.

Фактически, компания Microsoft уже начала делать шаги для перемещения Cortana в Центр уведомлений. В последних инсайдерских сборках Redstone 4 есть изменения, благодаря которым проактивный контент появляется не в Cortana в окне «Поиск», а в Центре уведомлений. Но это только начало большой работы.

Важно отметить, что интеграция с Windows Search никуда не исчезнет. Изменение заключается лишь в том, чтобы переместить Cortana в Центр уведомлений, и чтобы переориентировать голосовое управление на чат-управление. Будем надеяться, что все описанные здесь изменения будут сделаны к релизу Redstone 5 осенью этого года. Но, конечно же, эти планы могут измениться.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.