logo

Анонсированы консольные UWP-приложения для Windows 10

Автор:
Анонсированы консольные UWP-приложения для Windows 10

Вчера стало известно, что компания Microsoft планирует разрешить открытие нескольких экземпляров одного и того же UWP-приложения на устройстве. Более того, открытые экземпляры смогут обмениваться данными, если это потребуется. Но и это далеко не все новшества, которые в ближайшее время будут сделаны в Windows 10. Так, например, Microsoft объявила о поддержке консольных UWP-приложений и обеспечении более широкого доступа к файловой системе в следующей версии Windows 10, то есть в 1803.

До текущего момента разработчикам предоставлялась возможность создавать и публиковать в Microsoft Store UWP-приложения с графическим интерфейсом (GUI). Теперь же в магазине могут быть опубликованы и консольные UWP-приложения, использующие окно командной строки для ввода и вывода данных. Microsoft заявляет, что такие приложения также могут быть прикреплены в меню «Пуск» в виде плитки, однако единственным вариантом их запуска будет использование окно «Командной строки» или PowerShell. Такие приложения смогут получать доступ как к API-интерфейсам консоли, так и к традиционным API-интерфейсам Win32.

Кроме этого, приложения с несколькими экземплярами и консольные UWP смогут получить более широкий доступ к файловой системе. Однако, если разработчику приложения потребуется доступ ко всей файловой системе, то при отправке в магазин ему необходимо предоставить дополнительное объяснение, зачем это необходимо и как она будет использоваться.

Подробную документацию о консольных UWP-приложениях вы можете найти здесь, а о более широком доступе к файловой системе — здесь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.