logo

Windows 10 April 2018 Update: обнаруженные проблемы и варианты их решения

Автор:

Несколько дней назад всё же состоялся долгожданный релиз нового функционального обновления для Windows 10 под названием «April 2018 Update». Важно отметить, что изначально многие источники сообщали о выходе обновления 10 апреля, однако впоследствии компания Microsoft обнаружила некоторые проблемы в сборке системы и приняла решение несколько сдвинуть сроки, чтобы исправить недочёты.

Впрочем, с релизом всё оказалось не так хорошо, как хотелось бы. На форумах можно найти не мало жалоб на новую версию системы. Справедливости ради, многие проблемы довольно легко решаются, но всё равно наблюдать их в финальном релизе несколько неприятно.

Перезапуск Explorer.exe каждые 3-5 секунд делает систему непригодной для использования. Причина возникновения проблемы оказалась связана с новой функцией Timeline. Если точнее, то сбой происходит в момент синхронизации истории активности с облаком.

Решить проблему можно самостоятельно. Откройте приложение «Параметры», перейдите в раздел «Конфиденциальность» -> «Журнал действий» и снимите галочку с функции «Разрешить Windows синхронизировать мои действия с этого компьютера в облако». После этого вернитесь на главную страницу приложения «Параметры», а затем вновь зайдите в раздел «Конфиденциальность» -> «Журнал действий» и нажмите на кнопку «Очистить». После этого сбои в Explorer.exe должны прекратиться.

После обновления не работает микрофон в приложениях. Также довольно известная проблема, которая, к слову, была в инсайдерских сборках и была успешно исправлена. Не понятно, почему она вдруг неожиданно появилась в финальной версии системы. Для решения зайдите в «Параметры» -> «Конфиденциальность» -> «Микрофон» и разрешите приложения доступ к микрофону. После этого всё должно работать.

Пропал многоканальный звук. По всей видимости, были сброшены настройки динамика. Попробуйте настроить их заново.

Курсор мыши реагирует на действия с задержкой. Увы, пока не найдено каких-либо способов решения этой проблемы.

Заблокирована настройка частоты формирования отзывов в разделе «Конфиденциальность» -> «Диагностика и отзывы». Что интересно, проблема была замечена ещё в отозванной сборке 17133, но так и не была исправлена. Впрочем, можно поправить руками, правда для этого придётся залезть в реестр. Нажмите WIN + R, наберите regedit, перейдите в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DataCollection, щёлкните правой кнопкой мыши, выберите «Создать» -> «Параметр DWORD (32 бита)». Введите название DoNotShowFeedbackNotifications и присвойте значение 1. Перезагрузите ПК.

Не запускается браузер Edge даже после сброса его настроек. К сожалению, решения проблемы пока нет.

Не работает контекстное меню на Панели задач. Решение проблемы также не найдено.

Фризит и зависает браузер Google Chrome. Воспользуйтесь сочетанием клавиш Win+Ctrl+Shift+B. На планшете одновременно зажать кнопки увеличения и уменьшения громкости 3 раза в течение 2-х секунд. Если Windows отреагирует на комбинацию, то раздастся короткий звуковой сигнал, а экран будет мигать или затемняться.

Медленная работа сочетания Alt + Tab. Решается отключением функции «Фокусировка внимания» в «Параметрах» -> «Система».

Дополнительный раздел диска, который отображается «Проводнике». По какой-то неведомой причине Windows 10 April 2018 Update присваивает OEM-разделу букву, из-за чего он начинает отображаться в «Проводнике». Вы можете попробовать удалить букву через «Управление дисками», щёлкнув правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск».

Если же там это сделать невозможно, то откройте «Командную строку» от имени администратора. Введите там команду diskpart и нажмите Enter. Затем введите list volume и нажмите Enter. Найдите в списке раздел объёмом около 500 МБ. Введите команду select volume #, где # — номер тома, после чего нажмите Enter. Введите команду remove letter="X", где X — буква диска. Нажмите Enter.

Вероятно, это далеко не весь список проблем. Пока нет информации о том, будут ли они исправлены в ближайшем накопительном обновлении. Будем ждать и следить за поступающей информацией.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.