Режим «Campfire» позволит устанавливать Windows 10 на Chromebook

Автор:

Компания Google, по всей видимости, работает над поддержкой установки второй ОС на Chromebook'и. Участники форума XDA-Developers обнаружили «режим альтернативной ОС» для флагманского Google PixelBook, получивший название «Campfire». Этот режим, очевидно, является аналогом утилиты Apple Boot Camp, позволяющей устанавливать, например, Windows 10 на iMac и MacBook.

XDA-Developers заявляет, что Google попытается пройти сертификацию Microsoft, чтобы предоставить пользователям Pixelbook возможность официально запускать Windows 10. Стоит отметить, что отсылки к инструментам для сертификации Windows были обнаружены в сборках Chrome OS для разработчиков, так что, вероятно, «Campfire» в будущем будет поддерживать и другие модели Chromebook'ов.

По слухам, поддержка установки альтернативной ОС для Pixelbook появится уже скоро, что видно по некоторым изменениям в Chrome OS, обнаруженным за последнее время. Установка Windows 10 может потребовать дополнительного места на жестком диске, так что, согласно коду из последней сборки Chromium, устройству будут необходимы как минимум 40 ГБ дискового пространства: 30 ГБ для Windows 10 и 10 ГБ для Chrome OS.

Впрочем, пока нет информации о том, когда Google официально выпустит «Campfire», но, возможно, об этом будет объявлено на конференции Google в октябре, где представят Pixelbook 2 и Pixel 3 и Pixel 3 XL.