logo

Microsoft временно прекратила распространение Windows 10 October 2018 Update

Автор:

Сегодня стало известно, что Microsoft прекратила распространение Windows 10 October 2018 Update через Центр обновлений Windows и Media Creation Tool из-за сообщений о том, что у некоторых обновление стирает личные данные в папках Документы, Изображения, Видео и Музыка. На текущий момент компания занимается изучением и исправлением этой проблемы, после чего можно ожидать продолжение распространения обновления.

Таким образом, у компании второй раз за этот год возникли проблемы с релизом функционального обновления. Напомним, что April 2018 Update задержался примерно на 3 недели, поскольку в сборке системы была обнаружена достаточно серьёзная проблема.

Также не рекомендуется осуществлять чистую установку системы, поскольку неизвестно, как именно будет исправлена эта проблема. Возможно, её удастся устранить накопительным обновлением, а быть может придётся скомпилировать другую RTM-сборку, как это было в апреле.

Но почему же такие проблемы не исправляются на стадии тестирования и подготовки к релизу? Причин может быть множество, но основными кажутся следующие:

  • Маленький срок, отводимый на тестирование системы;
  • Безответственность сотрудников и руководства;
  • Неправильно работающая программа Windows Insider.

И стоит сказать несколько слов по поводу программы Windows Insider. Как оказалось, инсайдеры сообщали в Центр отзывов о проблеме с удалением файлов ещё 3 месяца назад (спасибо, Rafael Rivera), однако эти отзывы были проигнорированы, отчасти, из-за малого количества голосов.

Это только случай с довольно серьёзной проблемой, которая проявляется у небольшого процента пользователей. А сколько ещё отзывов о тех или иных проблемах, ошибках и недочётах годами остаются без внимания компании? И сколько ещё должно случиться проблемных релизов, чтобы в Microsoft наконец поняли, что далеко не всё функционирует так, как это планировалось?

Комментарии (6)
  1. Так может проблема и осталась у малого количества пользователей, а шуму-то подняли как обычно. Обновил на работе сразу как появилась возможность, всё в порядке.
    1. Kapranov 6 октября 2018 в 17:29
      +1
      Да, проблема у малого процента пользователей. Но даже 0,1% - это тысячи устройств. И хорошего в этом мало. Человек тут 220 ГБ данных потерял из-за этой проблемы. Всё же в этих папках и программы хранят какие-то файлы, и что-то туда по дефолту сохраняется и изменить это нельзя.
  2. WLAD15 6 октября 2018 в 19:49
    0
    Капец, задрали они, лучше бы они так тестировали свои шпионские фишки, а все то что нужно делали как нужно...
    А то всё наоборот, только оттачивают шпионаж, а на остальное пофиг!
    Если бы были они нормальные, то компенсировали деньгами или еще как то ущерб, людям потерявшие данные...
    И к примеру от я. На своём ноуте чисто ставил винду, где то два дня потерял, это не напрягался, и маме переставил винду, еще сутки не спеша, честно за****ся, а теперь, еще если придётся снова переустанавливать то это уже объяснению не подлежит! И просо слов нет...
    --------------------
    Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB
  3. Smorvel 7 октября 2018 в 01:08
    0
    У меня после этого обновления стал процессор часто сильно грузиться, и в диспетчере на вкладке процессы перестало отображаться что его так нагружает... confused фиговое какое-то обновление получилось...
    1. Smorvel 21 октября 2018 в 13:32
      0
      https://www.bleepingcomputer.com/news/microsoft/task-manager-shows-incorrect-cp
      u-usage-in-windows-10-october-2018-update/ оказалось проблема с отображением реальна.. У меня так до сих пор и не решена =(
  4. Sergey Artemov 7 октября 2018 в 09:22
    -1
    сделали один только геморой-если делать чистую установку то потом что бы подстроить под себя нужны не одни сутки
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.