logo

Варианты загрузки Windows 10 May 2021 Update

Автор:

Подошла к концу разработка нового обновления для Windows 10 под названием May 2021 Update (версия 21H1), и уже сейчас Microsoft начала постепенно распространять новую версию системы среди пользователей. Подробнее об изменениях вы можете узнать из нашей соседней статьи по этой ссылке.

Как и в случае с обновлением от октября прошлого года, скорее крупное накопительное обновление, нежели полноценный функциональный апдейт, а значит у пользователей May 2021 Update и October 2020 Update процесс обновления займёт считанные минуты. Но если вы хотите осуществить чистую установку системы или обновляетесь с более старых версий Windows 10, то вам могут пригодиться инструменты из этой статьи.

Windows Update

Это наиболее простой способ обновления до новой версии системы. Достаточно открыть «Центр обновления Windows» и нажать на кнопку «Проверить наличие обновлений», после чего ниже появится раздел «Обновление функций до Windows 10, версия 21H1».

Если хотите приступить к обновлению, то нажмите на кнопку «Загрузить и установить сейчас», дождитесь завершения процесса и перезагрузите устройство. Ещё раз отметим, что автоматическое обновление коснётся только систем, срок поддержки которых истёк или подходит к концу.

Если после проверки наличия обновлений соответствующий раздел не появился, то, вероятно, обновление для вас заблокировано из-за проблем с совместимостью. Когда Microsoft устранит проблему, которая может возникнуть на вашем устройстве, блокировка будет убрана и обновление станет доступно для установки.

Media Creation Tool

Как обычно, после выхода нового функционального обновления становится доступна и обновлённая утилита Media Creation Tool, при помощи которой можно как легко обновиться до новой версии системы, так и создать ISO-образ для последующей чистой установки. Принцип работы утилиты остался прежним, поэтому каки-либо сложностей в её использовании быть не должно. Скачать утилиту вы можете по этой ссылке.

Upgrade Assistant

Также для обновления системы вы можете воспользоваться утилитой «Помощник по обновлению для Windows 10». Если вам не нужно создавать ISO-образ, то эта утилита может быть вполне неплохим способом для обновления до May 2021 Update. Она автоматически загрузит все необходимые файлы, после чего запустит процесс обновления системы. Скачайте её с официального сайта, запустите и следуйте инструкциям.

Комментарии (2)
  1. WLAD15 18 мая 2021 в 21:07
    0
    Интересно что "Media Creation Tool", название проги изменилось соответственно на "MediaCreationTool21H1", но вот не версия её не цифровая подпись, всё та же что и из предыдущей версии 2020 года.
    ---
    "Windows10Upgrade9252", изменилась версия и дана подписи.
    --------------------
    Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB
    1. Kapranov Онлайн
      Kapranov 18 мая 2021 в 21:09
      +1
      Видимо просто переименовали :D
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.