logo

Microsoft опубликовала информацию о переносе UWP-приложений на Windows App SDK

Автор:

Microsoft опубликовала подробную информацию о том, как разработчики могут перенести существующие UWP-приложения на Windows App SDK (Project Reunion), который основан на классической платформе Win32. Это может быть полезно в том случае, если приложению необходимы функции и API, которые отсутствуют в платформе UWP, но доступны в Windows App SDK.

Поддержка UWP-приложений не прекращается, так что разработчики могут сами решать, какую платформу следует использовать для того или иного проекта. «Если вас устраивают текущие функциональные возможности UWP, то нет необходимости переходить на другой тип проекта». Отмечается, что Windows также продолжит использовать UWP там, где это имеет смысл.

Если вы являетесь разработчиком UWP-приложений и хотите использовать последние наработки WinUI 3 и .NET 5/6 (и более новых версий), то вам необходимо портировать свой проект на Windows App SDK. В дальнейшем платформа UWP будет получать только исправления ошибок и улучшения безопасности, и не будет иметь доступа к новым API. Можно сказать, что этой инструкцией Microsoft подтвердила «смерть» платформы UWP.

Подробнее о переходе с UWP на Windows App SDK можно прочитать на официальном сайте. Также на GitHub опубликован документ с ответами на часто задаваемые вопросы, с которым также стоит ознакомиться.

Комментарии (2)
  1. Author Horror 19 октября 2021 в 17:54
    0

    Насколько я понимаю, UWP не умерло, а просто вливается в единый Win App SDK. И вроде как нет особой разницы, для чего будет создаваться приложение - для винды, или для хвох (в первую очередь за него тревожно стало) и проч. 

    1. Kapranov Онлайн
      Kapranov 19 октября 2021 в 18:01
      0

      Windows App SDK не поддерживает UWP. Не поддерживает его и WinUI 3. Они там экспериментируют с этим, но планов по полноценной реализации нет. И даже сами разрабы признают, что далеко не факт, что когда-нибудь появится полноценная поддержка UWP

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.