logo

Неподдерживаемые устройства не могут обновиться до Windows 10 Mobile

Автор:

Как мы уже сообщали несколько дней назад, компания Microsoft существенно сократила список поддерживаемых смартфонов, а значит, они больше не смогут получить официальное обновление до Creators Update и получать дальнейшие инсайдерские сборки. Теперь же стало известно, что данные устройства обновиться с Windows Phone 8.1 до Windows 10 Mobile также не могут, поскольку компания ограничила доступ к приложению «Помощник по обновлению» в Windows Store, который был необходим для получения обновления.

Но и это далеко не всё. Как сообщают некоторые пользователи, сделать обновление при помощи программы Windows Insider также не представляется возможным. Так что если ваш смартфон был изначально на Windows Phone 8.1 и вы, с помощью утилиты Windows Devices Recovery Tool, решите перепрошить устройство, у вас не будет какого-либо метода получения Windows 10 Mobile, даже если ваше устройство раньше получало обновление. К сожалению, компания Microsoft никак не прокомментировала данный момент.

Это лишь часть довольно странных изменений, которые за последние дни произошли с Windows 10 Mobile. Не удивительно, что многие сейчас активно критикуют компанию за то, что она не хочет публично и чётко объяснить миру о своих планах по развитию мобильной операционной системы. И даже сообщение Доны Саркар о продолжении разработки Windows 10 Mobile не смогло успокоить недовольных пользователей.

В прошлом году мы особенно ждали, что компания сможет спровоцировать спрос на устройства Lumia, однако вместо этого компания просто закрыла линейку, так до конца и не обновив её. А действия по отмене обновления для устройств, выпуск «сырых» обновлений без функционала и поддержка Android-смартфона Samsung Galaxy S8 ещё больше злит пользователей. А добавим к этому слухи от различных источников, что Windows 10 Mobile теперь находится в стадии расширенной поддержки и будет получать лишь небольшие исправления... Компания Microsoft продолжает держать молчание.

Впрочем, представители компании понимают гнев пользователей, но так и не могут дать каких-либо чётких и понятных объяснений происходящему. Надеемся, что об этом будет подробно рассказано на Build 2017, но...

Не так важно уже, будет ли дальше развиваться Windows 10 Mobile, или Microsoft публично объявит о «смерти» операционной системы. Важно то, что своими действиями компания окончательно оттолкнула от себя даже самых ярых фанатов платформы, которые за долгие годы повидали многое. К огромному сожалению, перезагрузка платформы не привела к должному результату, а многие обещания, данные разработчикам, так и не были выполнены. OEM-партнёрам, как оказалось, смартфоны на базе Windows 10 Mobile также оказались не нужны. Стоит ли говорить о том, что репутация компании на мобильном рынке испорчена окончательно?

Комментарии (1)
  1. Марти Макфлай 16 апреля 2017 в 20:19
    0

    Все равно было бы здорово, если бы Windows 10 Mobile уделяли много внимания, реализовали бы дизайн Project Neon. Но, видимо, на это рассчитывать уже не стоит. Другой путь у них явно был, а что они собираются делать с мобильным подразделением сейчас, я даже не представляю. Скорее бы майская презентация. Надеюсь, там не будут игнорить мобильную винду, как на прошлой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.