В последние несколько недель пользователи Windows 11 начали замечать на своих компьютерах новое приложение OneDrive Photos. Оно устанавливается автоматически на всех компьютерах, даже если вы не пользуетесь личной учётной записью Microsoft. И лишь сейчас представители компании признали, что приложение было принудительно установлено на устройствах пользователей.
Впрочем, это всё же не совсем новое приложение. OneDrive Photos является частью клиента OneDrive, поэтому оно автоматически установилось вместе с очередным обновлением основного приложения. Компания заявляет, что OneDrive Photos призван перенести интерфейс работы с фотографиями из веб-версии и мобильных платформ в десктопную Windows 11.
Приложение OneDrive Photos работает только с личными учётными записями Microsoft, однако по какой-то причине оно также устанавливается на корпоративных компьютерах, управляемых через Intune. Этот факт вызвал серьёзное возмущение, поскольку никаких уведомлений от Microsoft по этому поводу не было.
Системные администраторы узнали об установке приложения уже после случившегося, а удалить только OneDrive Photos невозможно. Поэтому остаётся два варианта: либо полностью удалить OneDrive с компьютеров, либо смириться с присутствием бесполезной программы на корпоративных устройствах.
Портал Windows Latest пытался получить объяснения по поводу установки OneDrive Photos на корпоративных ПК, но представители компании отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу. Однако источники сообщают, что установка приложения в корпоративной среде не было преднамеренным, так что, скорее всего, речь идёт об ошибке в процессе развёртывания.