logo

Инструкция: включаем поисковую строку в «Диспетчере задач» в Windows 11 Build 25231+

Автор:

Microsoft работает над добавлением поля поиска в строку заголовка «Диспетчера задач», которое позволит искать процессы и службы по их названию, разработчику или PID. Эта функция была обнаружена в инсайдерской сборке Windows 11 Build 25231, но пока что она скрыта от посторонних глаз, так что для включения потребуется утилита ViveTool.

Не исключено, что это новшество доберётся до Windows 11 2022 Update (версия 22H2) вместе с обновлением под кодовым названием Moment 2, запланированным на февраль–март 2023 года.

Инструкция

  1. Скачайте утилиту ViVeTool по этой ссылке. Это новая версия ViveTool 0.3.2, подробности о которой мы рассказали в нашем материале.
  2. Распакуйте скачанный архив в любое место на вашем компьютере (например, можно создать папку ViVeTool в корне диска C: и поместить файлы туда).
  3. Откройте командную строку от имени администратора (например, набрав CMD в поиске и выбрав соответствующий пункт).
  4. В командной строке перейдите в папку с ViVeTool с помощью команды cd /d <путь к папке>, после чего нажмите Enter. Например: cd /d "C:\ViVeTool"
  5. Введите команду vivetool /enable /id:39420424 /store:both и нажмите Enter.
  6. Убедитесь, что в командной строке появилось сообщение «Successfully set feature configuration»
  7. Перезагрузите компьютер для применения изменений.

Если вы захотите отключить функции, то воспользуйтесь командой:

  • vivetool /disable /id:39420424 /store:both
Комментарии (4)
  1. Боже, какие нужные функции пошли😯! Что ж так долго до них ждать, что же они всё скрывают-то😥? Ну открыли бы для всех сразу, так нет же, придётся ждать 4 месяца или танцами с бубном включать самому.

    1. musicskill 2 ноября 2022 в 16:24
      +1

      В винде очень много старого кода и компонентов, диспетчерт задач в своей основе точно один из них и любые вмешательства в него могут приводить к непредвиденным багам, которые во первых надо отследить, что пол беды, а потом ещё каким-то образом исправить, что иногда даже для большой команды бывает крайне трудновыполнимо, поэтому чтобы не было потом криков, что винда не работает они стали все изменения тщательно тестировать

      1. Fen1ma 2 ноября 2022 в 20:08
        0
        В таком случаи нужно было создать Windows 11 с нуля, да это невероятно долго и дорого. Но тогда люди бы приняли такую ОС с меньшим количеством недовольств, после заявления, что Windows 10 будет последней ОС.
  2. Arseni 2 ноября 2022 в 21:24
    +1
    Обновления диспетчера в последнее время прямо радуют! Столько раз в голове возникала мысль, что неудобно на глаз искать нужный процесс и очень нужен поиск. При этом желание написать об этом в Feedback Hub не появлялось. Надо приучать себя ловить подобные мысли и тут же их репортать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.