logo

В следующем году xCloud перейдёт на блейд-серверы на базе Xbox Series X

Автор:

Сервис потоковой передачи игр Microsoft Project xCloud должен запуститься к конце этого года как часть подписки Xbox Game Pass. Первоначально сервис будет использовать блейд-серверы, основанные на консолях Xbox One S, но уже в следующем году Microsoft намерена обновить их на современное аппаратное обеспечение. Более того, по информации The Verge, компания экспериментирует с блейд-серверами на базе ПК для трансляции ПК-игр.

В 2021 году Microsoft начнёт использовать блейд-серверы на базе Xbox Series X в центрах обработки данных Azure, что обеспечит существенный прирост производительности, особенно по части облачного стриминга. Процессор нового поколения гораздо мощнее, и он позволяет одновременно выполнять четыре игровых сессии Xbox One S. Также он включает в себя новый встроенный видеокодер, который работает в шесть раз быстрее, чем текущий внешний видеокодер, использующийся на существующих серверах xCloud.

В следующем году xCloud перейдёт на блейд-серверы на базе Xbox Series X

Эксперименты с блейд-серверами на базе ПК могут привести к тому, что игры по подписке Xbox Game Pass for PC станут доступны для трансляции через облачный сервис. А пока же компания тестирует приложение Project xCloud, которое позволит транслировать игры для Xbox на ПК с Windows 10.

Что же касается мобильных устройств, то сервис наверняка станет доступен на Android в конце этого года. А вот провести полноценное тестирование xCloud на iOS компания не может из-за некоторых неопределённых ограничений AppStore. Microsoft и Apple ведут переговоры в отношении изменения политик AppStore для возможности выпуска xCloud на платформе от Apple, но даже если это случится, то сервис вряд ли полноценно выйдет на iOS в этом году.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.