Dell сократит 6650 сотрудников из-за резкого падения спроса на ПК

Автор:

Компания Dell, один из крупнейших производителей компьютеров в мире, намерена сократить 6 650 рабочих мест, что составляет 5% от общего числа сотрудников. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Сокращения происходят на фоне резкого снижения спроса на персональные компьютеры и ноутбуки после стремительного увеличения продаж во время пандемии COVID-19.

О сокращениях в служебном письме сообщил операционный директор Dell Джефф Кларк (Jeff Clarke). По его словам, предыдущие меры компании по сокращению расходов, такие как приостановка найма и ограничение командировок, оказались недостаточными для решения рыночных условий, которые "продолжают ухудшаться с неопределенным будущим".

IDC сообщает, что в последний предновогодний квартал поставки компьютеров Dell снизились на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом порядка 55% дохода Dell приходится именно на продажи ПК. Джефф Кларк заявил, что сокращение рабочих мест необходимо для долгосрочного здоровья и успеха компании и даст возможность повысить эффективность и стимулировать инновации. После увольнений число сотрудников Dell во всем мире станет самым низким за последние шесть лет.

Dell - не единственный производитель компьютерной техники, который столкнулся с падением спроса на оборудование. Можно смело сказать, что вся технологическая отрасль пострадала от экономического спада, избыточного найма и проблем с цепочками поставок.