logo

eBay начал перенос данных российских пользователей из Швейцарии в РФ

Автор:

Интернет-аукцион eBay стал первой американской интернет-компанией, выразившей готовность хранить персональные данные россиян на серверах, расположенных в РФ.

На прошлой неделе глава российского представительства eBay Владимир Долгов встречался с замглавы Роскомнадзора Антониной Приезжевой.

«eBay ведет работу по переносу данных из Швейцарии в Россию. Закон вступает в силу 1 сентября, но компания завершит эту работу раньше», — заявил источник «Коммерсанта».

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил газете, что руководство ведомства встречалось с менеджерами интернет-компании. «eBay состоит в рабочей группе с самого первого дня, однако подобная встреча с представителями власти стала первой», — уточнил Долгов.

Он отметил, что «основной целью eBay было получить ответы на ряд вопросов по закону о персональных данных» и что по итогам встречи американская компания «подтвердила готовность собирать и хранить требуемую информацию в полном соответствии с законом».

1 сентября 2015 года в РФ начнет действовать запрет на хранение персональной информации российских граждан за рубежом, принятый в июле прошлого года. Изначально планировалось, что закон будет введен в действие с 1 января, но потом срок решили перенести.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2014 году россияне купили в зарубежных интернет-магазинах 80 млн товаров на $6 млрд, что составляет примерно 30% всей интернет-торговли в России. Во II полугодии 2014 года у eBay было 3,7 млн покупателей из России.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.