logo

Вводная тема :: ОС

Автор:

 

Собственно пришло время подобной статье. Данная статья будет расшифровывать некоторые термины, которые будут использоваться в следующих темах, написанных мной. или другими авторами. Писать каждый раз обширное объяснение каждому термину было бы просто нелогично, по этому и создана эта тема. Эта тема не несет описание ни одной из ОС, это только матчасть.

Заранее предупреждаю, тема рассчитана на новичков, и тех, кто пока еще плохо разбирается в теории ОС. Отцов, которые все знают, попрошу закрыть вкладку с этой статьей (control+w). Статья будет обширная, так что, если вы не умеете или не любите много читать, последуйте совету предыдущего сообщения. Не исключено то, что я могу пропустить некоторые ошибки, относитесь к этому с пониманием, если что оповещайте.

 

Собственно, начнем с самого простого.

ОС (Операционная Система) - это часть общего ПО, предназначенного для планирования и организации некоторых процессов, таких как: ввод/вывод, управление данными, распределение ресурсов, подготовка и отладка программ и ряда других вспомогательных функций.

 

Надеюсь, здесь вопросов не возникло, я думаю, все пользовались программой task-manager в windows, и слова, написанные в предыдущем абзаце должны были уже встречать.

Теперь перейдем к терминам, которые нам нравятся, и которые мы любим использовать в своих статьях...

 

Универсальные термины

ФС (файловая система) - порядок хранения информации на носителях.

NTFS, BTRFS, ext*/2/3/4, xfs...

 

DE (Desktop Environment) - среда/окружение рабочего стола - интерфейс пользователя, построенный по концепции рабочего стола.

Из сухого термина может остаться неясным то, что это такое, попробуем разобраться на примере картинок.

Explorer DE, из MS-Windows

Gnome-shell

kde

XFCE

 

Задача - внутренняя единица работы для ОС

 

Программа - исполняемый файл

 

Процесс - последовательность действий (может инициировать в процессе работы несколько программ по очереди)

 

CLI (Command Line Interface) - Интерфейс командной строки. Тот самый недружелюбный диалог, предназначенный для управления компьютером по средствам команд. В Unix-системах поддерживает работу мыши, в DOS только клавиатура. Таких интерфейсов существует большое множество:CMD(Windows), bash(*nix), sh(nix*), zsh, csh, ruby, perl......

 пример работы консольной программы

 

 

Термины, существующие в основном только в *nix-системах

X-Window-system - (xorg, иксы, X) - набор некоторых протоколов и инструментов для построения графического интерфейса

 

WM (Window Manager) - Оконный менеджер (!!! Не путать с DE) - приложение, которое работает поверх xorg и занимается прорисовкой элементов окон, их поведением и управлением. Существует много разных WM, с различным функционалом, подходами, и примочками. WM является одним оз основных компонентов DE юникс-подобной ОС. Большинство WM может работать и без DE, многие предназначены именно на такой метод использования, н.р i3wm, icewm, openbox и пр....

 i3, под управлением Arch Linux

 

DM (Display Manager) - Экранный менеджер или менеджер входа — графический экран, который отображается в конце процесса загрузки вместо стандартного приглашения командной строки. Экранный менеджер представляет собой экран ввода имени пользователя и пароля для входа в систему. Существует множество экранных менеджеров, также как и окружений рабочего стола. Практически все экранные менеджеры можно конфигурировать, изменяя их стиль и поведение.

 пример работы экранного менеджера

 

Репозиторий (!!!Не путать с магазином) - удаленное хранилище приложений, создаваемое и проддерживаемое дистрибьютером или сообществом. Содержит заархивированные копии ПО, и вызывается при помощи пакетного менеджера ОС. Может содержать ПО различного лицензирования, существуют как платные, так и бесплатные репозитории. Причиной создания репозиториев стала общая человеческая лень, когда админам надоело таскать дискеты с ПО с собой.

 

Пакетная система - программный комплекс, созданный для установки/удаления и модификации ПО, некоторые умеют запрашивать репозиторий, что увеличивает эффективность и упрощает взаимодействие пользователя с системой. Пакетных систем существует также много: DPKG, RPM, pacman, ports, slackpkg, slackpkg-apk.

 

Дистрибутив - сборка определенного ПО, на базе некоторой ОС. В зависимости от дистрибьютера в дистрибутив может включаться разные компоненты, также могут быть разные редакции одного и того же дистрибутива.

Например MS-Windows поставляется без пользовательского ПО, тогда как Ubuntu-desktop уже имеет предустановленный офис, плеер и ряд простых пользовательских программ.

 

---

Это моя первая статья в сообществе с подобной аудиторией, так что не пинайте сильно....

 

Комментарии (1)
  1. Andrey Nekromant 15 февраля 2015 в 21:10
    0

    Исправления:

    ruby и perl официально не являются CLI-shell, их относят к скриптовым ЯП.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.