logo

Дистрибутивы Linux российского происхождения

Автор:

Astra Linux Special Edition ОС построенная на базе дистрибутива GNU/Linux Debian специального назначения разрабатываемая ОАО «НПО РусБИТех». Данная ОС обеспечивает функциональность современных высокопроизводительных компьютеров с 64-разрядной процессорной архитектурой в автоматизированных системах в защищенном исполнении.
Разрабатывается для нужд российских силовых ведомств и спецслужб. Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны "совершенно секретно" включительно. Сертифицирована в системах сертификации средств защиты информации Минобороны, ФСТЭК и ФСБ России.

Проводятся работы по созданию и сертификации релиза «Мурманск», предназначенного для функционирования на мэйнфреймах IBM System Z (z9, z10). Также ведутся работы по созданию релиза «Новороссийск», предназначенного для функционирования на мобильных компьютерах с процессорной архитектурой ARM. Кроме того, по заказам потребителей разрабатываются и сертифицируются версии релиза «Тула», предназначенного для функционирования в качестве встраиваемой операционной системы на различном оборудовании, например, коммутационном (шлюзы, коммутаторы, межсетевые экраны и др.), мобильных персональных компьютерах и т.п.

 

Выпускается две версии дистрибутива:

- версия «общего назначения» — «Орёл» (Common Edition) предназначена для «решения задач среднего и малого бизнеса», распространяется совершенно бесплатно.
- версия «специального назначения» — «Смоленск» (Special Edition) предназначена для создания на ее основе автоматизированных систем в защищенном исполнении, обрабатывающих информацию со степенью секретности «совершенно секретно» включительно, платное распространение.

 

Имеет собственный графический интерфейс - fly.
Минимальные системные требования:

  • VGA-совместимый видеоинтерфейс
  • Не менее 512 МБ оперативной памяти
  • Не менее 4 ГБ свободного места на жестком диске

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.