logo

Robolinux 7.8.2 - дружелюбный GNU/Linux дистрибутив

Автор:

Robolinux является дистрибутивом GNU/Linux на основе Debian, который включает некоторые предустановленные возможности, такие как поддержка windows-приложений и базовый набор полезного пользовательского ПО. Разработчики объявили что в версии 7.8.2 будет расширен функционал предустановленного ПО.

Robolinux заявил о себе, обещанием, что он позволит запускать приложения Windows, внутри дистрибутива, без необходимости использования альтернативной реализации win32 API, известной как wine. Дистрибьютер обещает использовать среды виртуализации собственной разработки по имени StealthVM.  В отличие от Wine, StealthVM не будит запускать Windows приложения нативно*, транслируя системные запросы winAPI на LinuxAPI, как это делает Wine. Это полноценная виртуальная машина. Данный подход к решению проблемы решает некоторые проблемы со стабильностью приложений, но тем не менее, дает большую нагрузку на центральный процессор (как говориться, за все надо платить).

 

Robolinux 7.8.2 является крупнейшим обновлением дистрибутива.

В связи с обновлением, разработчики заявили, что они намерены предоставить полнейшую конфиденциальность в интернете, путем реализации новых функций, которые должны сделать анонимных пользователей онлайн. Говоря внятней, будет обеспечена неприкосновенность частной жизни и безопасность на просторах интернета, по крайней мере об этом утверждают разработчики.

 

 

"Robolinux рада объявить о новой шкале "Full Scale X4" - шкала конфиденциальности и безопасности." Конфиденциальность и безопасность будет обеспечиваться следующим образом, с помощью зашифрованного пароля по технологии Vault, с применением фаервола, перенаправляющего на протокол IPv6, что обеспечит наивысшую защиту. Создатели Robolinux также заявил, что система будет поставляться со встроенным безопасным профилем браузера для анонимного веб-серфинга. Более подробней о StealthVM и самом Robolinux можно почитать на официальном сайте, а так же полный список изменений.

 

 

*нативный код - код, непосредственно выполняющийся на платформе, под которую он предназначен

Комментарии (1)
  1. Andrey Nekromant 23 февраля 2015 в 20:52
    0

    для правок и заметок

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.