logo

Доступна финальная бета-версия Ubuntu 15.04

Автор:

Стала доступна финальная бета-версия Ubuntu 15.04 "Vivid Vervet". Релиз намечен на 23 апреля текущего года.
Наиболее главным событием с момента публикации прошлой тестовой версии, является перевод Ubuntu, Ubuntu Server, Ubuntu Core, Ubuntu Cloud и Ubuntu Mate на системный менеджер systemd, который заменил систему инициализации upstart в конфигурации по умолчанию. В рамках текущей беты-версии решено не переводить на systemd Ubuntu Touch и некоторые редакции Ubuntu. Внедрение systemd в Ubuntu 15.04 выполнено в последней фазе разработки и нету необходимости откладывать переход до релиза, уже сейчас разработчики представляют возможность протестировать конфигурацию systemd перед грядущим LTS-выпуском Ubuntu 16.04, в котором точно будет применен systemd.
А теперь об основных изменениях в Ubuntu 15.04:
1) Графическая оболочка Unity обновлена до выпуска 7.3. Добавлена опция, позволяющая постоянно лицезреть меню в области заголовка окна приложения, без автоматического скрытия. Добавлена возможность использования AppMenu (заголовочных меню) в Java-приложениях. Обеспечена поддержка вывода диалогов Dash в полноэкранном режиме, быстрого ввода команд и завершения работы. Для более быстрого запуска рабочего стола и завершения работы оптимизированы анимационные эффекты.

2) Новый инструмент Ubuntu Make, предоставляет средства для быстрой и простой настройки окружения для разных разработчиков программного обеспечения.

  • В Ubuntu Make обеспечена возможность развёртывания 15 платформ для разработки программного обеспечения, включая поддержку языков Go, Dart, средств разработки Firefox, интегрированных окружений IDEA, pycharm, webstorm, rubymine, phpstorm и eclipse. Улучшена поддержка сторонних менеджеров установки библиотек.

3) Обновлён Compiz до версии 0.9.12, в котором решён ряд проблем, проявляющихся с драйвером Nvidia. Полная интеграция с рабочим столом Mate, позволяющая совмещать установку GNOME 2 и Unity. Для GNOME 2 адаптирована реализация gtk-window-decorator.
4) Обновлены некоторые версии пакетов в том числе ядро Linux 3.19, звуковой сервер Pulseaudio 6, офисный пакет LibreOffice 4.4 и другие.
5) В список официальных редакций включен дистрибутив Ubuntu Mate, который меняет десктоп на основе проекта Mate. Добавлены все компоненты, необходимые для сборки Ubuntu Mate - приложения Mate Menu и Mate Tweak, программа Guvcview.

Ubuntu GNOME: в качестве базовой GNOME версии используется 3.14.3. Был реализован в рамках эксперимента сеанс рабочего стола на базе Wayland. Работа с Wayland поддерживается только при использовании свободных графических драйверов.
Kubuntu: по умолчанию десктопом является KDE Plasma 5.2, которое заменило KDE 4. В состав входят KDE Frameworks 5, приложения KDE Applications 14.12.3, а так же LibreOffice 4.4 и Mozila Firefox 36.
Xubuntu: окружением рабочего стола является Xfce 4.12., конфигуратором для настройки входа в систему состоит на базе LightDM. Расширены средства настройки многомониторных конфигураций, появился предпросмотр окон и улучшенная поддержка CSD. Добавлена возможность предварительного просмотра пиктограмм и палитры выбранной темы.
Lubuntu: по прежнему будет использоваться LXDE, в текущем месяце ожидается только исправление ошибок, пока что LXQt остаётся не завершённой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.