logo

Неожиданный выпуск Firefox 33.1

Автор:

Сегодня неожиданно Mozilla выпустила обновление для браузера Firefox. Этот внеплановый выпуск 33.1 принес не просто исправления безопасности, а сразу несколько новых функций, что действительно удивительно и неожиданно. Об этом и расскажем.

Наиболее важным и заметным стала реализация новой вкладки. Новый режим отображает преднастроенные ссылки, вместо пустых миниатюр на старте работы. Сейчас ссылки содержат информацию о некоммерческих сервисах, таких как Wikipedia и службы Mozilla, однако это не означает, что в дальнейшем там не появится реклама сайтов, к примеру BBC.

Вторым заметным и значимым изменением стало добавление кнопки "Забыть", которая позволяет быстро очистить последние записи в истории, cookie, а также закрыть все вкладки и окна, открыв новое пустое окно. Время стирания выбирается в меню: 5 минут, 2 часа или 24 часа.

Также была добавлена поисковая система DuckDuckGO, обеспечивающая конфиденциальность поиска. Многие пользователи просили добавить её в стандартную конфигурацию браузера и это было сделано.

Также продолжается работа над обеспечением сохранности частной жизни пользователей. В рамках этой инициативы представлено два субпроекта:

  • Ведётся работа над интеграцией наработок Tor в кодовую базу Firefox, а это приближает появление встроенного анонимного режима работы через Tor в следующих релизах. Также Mozilla запустили сеть высокопроизводительных узлов Tor, что поднимет пропускную способность сети и поможет подготовиться к увеличению числа пользователей.
  • Исследуются новые механизмы обеспечения конфиденциальности в сети. Так в Firefox могут появиться инструменты для борьбы с отслеживанием перемещением пользователей. В ночных сборках это уже можно протестировать, включив функцию Polaris.enabled в аbout:config.

Также был достигнут определённый прогресс в средствах разработки игр и графических приложений, использующих WebGL. Компанией были подготовлены демонстрации: https://developer.mozilla.org/

Firefox 10 лет!

И возвращаясь к десятилетию создания браузера. Сегодня Mozilla выпустила видеоролик по этому поводу. Смотрим:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.