logo

Yahoo, Yandex и Baidu станут поисковыми системами по умолчанию в Firefox

Автор:

Подошёл к концу трёхлетний срок соглашения между Mozilla и Google по предложению всем пользователям поисковой системы Google по умолчанию. И так как этот контракт не был продлён, Mozilla переходит к более гибкому плану предоставления поисковых систем для регионов.

С текущего момента в США по умолчанию будет предлагаться сервис Yahoo, в России - Yandex, а в Китае - Baidu. Google останется в списке поисковых систем, но будет уже лишь опцией.

Отчисления поисковых систем за использование пользователями поисковых систем - это самая главная часть доходов Mozilla. 80% таких отчислений приходится на Google. Но компания давно искала способы снижения зависимости от таких контрактов, именно поэтому в Firefox внедрена стартовая страница с рекламой.

Соглашение с Yahoo заключено на 5 лет, но с условием, что в поисковую систему будет внедрена функция Do Not Track, которая позволяет пользователям сообщить о нежелании передавать на хранение информацию текущей сессии. Yahoo работает на поисковом движке Microsoft Bing. По умолчанию Yahoo станет у пользователей США уже в декабре, а в 2015 году список стран будет расширен.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.