logo

Quantum Flow существенно улучшит отзывчивость Firefox

Автор:
Quantum Flow существенно улучшит отзывчивость Firefox

Первая версия браузера Mozilla Firefox была представлена в 2004 году, и не удивительно, что с течением времени ему потребовалась модернизация. На данный момент организация работает над Project Quantum, который включает в себя части веб-браузера, написанные на языке программирования Rust. Ожидается, что подпроект Quantum Flow сможет существенно улучшить отзывчивость браузера.

Quantum Flow прежде всего направлен на уменьшение объёма потребляемой памяти выгруженными вкладками. Дитрих Айяла, разработчик Mozilla, провёл исследование работы браузера с включённым Quantum Flow и получил ошеломляющие результаты. В проведённом тестировании он использовал несколько версий Firefox и измерил время, которое требовалось браузеру для запуска с 1691 открытой вкладкой. Firefox 51 показал самый худший результат — для запуска потребовалось более 7 минут.

Включив Quantum Flow в Firefox 55, Айяла увидел, что время запуска браузера сократилось до 15 секунд, что в 30 раз лучше, чем у Firefox 51. Стоит отметить, что Firefox 20 справлялся с задачей за полторы минуты, а в следующих версиях ситуация лишь ухудшалась. Quantum Flow позволит избавиться от этой регрессии, которые произошли со 2 апреля 2013, когда был выпущен Firefox 20.

Что же касается потребления памяти, то здесь также видны заметные улучшения. С 1691 открытой вкладкой (ленивая загрузка, конечно же) Firefox 55 потребляет всего 500 МБ ОЗУ, тогда как предыдущие версии потребляли около 2 ГБ ОЗУ.

Данные улучшения помогут Firefox вернуться на один технологический уровень с Google Chrome, к которому также предъявляются претензии по чрезмерному использованию ресурсов. Quantum Flow должен поспособствовать существенному улучшению ситуации для Mozilla.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.