logo

Adobe анонсировала окончание поддержки Flash Player

Автор:

25 июля 2017 года компания Adobe, разработавшая популярный плагин Adobe Flash Player, анонсировала полное прекращение поддержки плагина с конца 2020 года.

Многие годы Flash Player являлся одним из самых уязвимых продуктов на рынке, создавая всё новые и новые риски для безопасности, несмотря на регулярный выпуск десятков патчей. Хотя Flash установлен практически во всех браузерах, плагин теперь отключен по умолчанию. Разработчики Chrome, Edge и Firefox давно ратуют за использование HTML5, как и большинство разработчиков онлайн сервисов.

В своем послании разработчики Adobe пишут, что такие стандарты, как HTML5, WebGL и WebAssembly уже достаточно «повзрослели», чтобы заменить собой Flash Player в 3D-графике, стриминге и не только. Так, браузерные игры и стриминговые сервисы в последние годы уже используют Flash Player гораздо меньше, чем раньше.

Стоит отметить, что к этому решению Adobe готовилась давно. Так, в последнее время разработчики компании сосредоточили усилия вокруг HTML5-инструментов, например, Animate CC. Также во многих приложениях Adobe функцию Export to Flash сменила аналогичная функция Export to HTML5.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.