logo

Античит для игр появился в Windows 10 Fall Creators Update

Автор:

Античит для игр появился в Windows 10 Fall Creators Update

Как оказалось, обновление Fall Creators Update для Windows 10 содержит в себе функцию-античит для игр, которая называется TruePlay. Она предназначена скорее для разработчиков, которые могут с помощью неё вычислить и наказать читера. Впервые об этой функции стало известно ещё летом в рамках программы Windows Insider, но информации о TruePlay тогда было катастрофически мало.

Как описано на странице MSDN, TruePlay может работать как "защищённый процесс" и отслеживать игровые манипуляции игрока на предмет читерства. Затем, при выявлении читерских действий, TruePlay может предупреждать разработчиков и делиться с ними информацией о произошедшем.

Игра, зарегистрированная в TruePlay, будет работать в защищённом процессе. Служба будет контролировать игровые сеансы для отслеживания манипуляций игрока на предмет читерства. После того как данные будут собраны, TruePlay будет генерировать предупреждение для читера. Чтобы обеспечить и защитить конфиденциальность игрока при предотвращении ложных срабатываний, эти данные будут отправляться разработчикам только после того, как обработка определила, что были использованы читы.

Microsoft заявляет, что разработчики могут исключать определенные режимы игры из мониторинга, что косвенно подтверждает, что это скорее всего предназначено для онлайн-режимов, а не для одиночной игры. Эта функция может быть полностью отключена пользователями системы на системном уровне, но из-за этого могут возникнуть трудности с запуском игр, требующих TruePlay. В настоящее время TruePlay по умолчанию отключен и не совсем ясно, используется ли в данный момент.

Microsoft предоставила API в общий доступ, а TruePlay в настоящее время ограничена играми Universal Windows Platform (UWP) в Microsoft Store. Функция выглядит очень интересной в долгосрочной перспективе, но должна быть весьма эффективной, чтобы ей воспользовались разработчики.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.