logo

Процессоры AMD на архитектуре «Zen» появятся в продаже в начале 2017 года

Автор:

О том, что компания AMD работает над созданием своих новых процессоров на архитектуре нового поколения «Zen» мы узнали ещё в начале 2015 года, когда в сеть утекли планы компании. План гласил, что первые поставки процессоров для ПК начнутся в октябре 2016 года. Однако, как стало известно накануне, в этом квартале анонса ждать всё-таки не стоит. Выход отложен до первого квартала 2017 года.

Представители компании AMD никак не комментируют перенос сроков, ведь до текущего момента никаких официальных данных представлено не было. Впрочем, причины более или менее очевидны — неготовность инфраструктуры. Проще говоря, на текущий момент нет достаточного количества материнских плат с новым сокетом AM4 и систем охлаждения, подходящих под этот сокет. Сюда же можно отнести большое количество устройств старого поколения, хранящихся на складах.

Что интересно, Лиза Су, исполнительный директор AMD, в этом квартале ожидает увеличения продаж центральных процессоров и видеокарт. А вот процессоров Summit Ridge на микроархитектуре Zen в продажу в ближайшие месяцы не поступят. Сообщается, что массовые поставки начнутся лишь в первом квартале 2017 года. По слухам, анонс новых процессоров состоится в январе на конференции CES 2017.

А теперь немного поговорим непосредственно о новых процессорах от AMD. В компании считают, что семейство Summit Ridge будет непосредственно конкурировать с Intel Core i5 и Intel Core i7, при этом, вероятно из-за низкой цены, будут пользоваться большим спросом. Также стоит отметить, что процессоры для настольных ПК будут иметь от четырёх до восьми x86-ядер с технологией многопоточности. Серверные же процессоры могут иметь и 32 ядра. Ожидается, что Summit Ridge будут выполнять на 40% больше операций за такт, чем предыдущее поколения Excavator, выпущенное ещё в 2011 году.

Что же, до анонса новых процессоров остаётся не так много времени, а значит уже скоро в интернете появятся многочисленные сравнения AMD Zen с Intel SkyLake и KabyLake. А мы продолжим следить за информацией, поступающей из недр компании AMD, так что будем держать вас в курсе. Оставайтесь с нами!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.