logo

Грядущие изменения в программе Windows Insider

Автор:

Вчера вечером Габриэль Аул в блоге опубликовал большой пост, посвященный грядущим изменениям в программе Windows Insider. Да, постепенно мы приближаемся к официальному выходу Windows 10, который состоится 29 июля, а значит пора узнать, что же нас ждёт дальше. В данной статье вы найдёте всё самое важное, что было написано в блоге.

Microsoft Account

Если вы не имеете аккаунта Microsoft (MSA), либо не подключили его к своему ПК на Windows 10, вы будете получать оповещения с просьбой подключить его уже со следующей публичной сборки. Аккаунт должен быть зарегистрирован в программе Windows Insider, а вы должны принять лицензионное соглашение «Microsoft Windows Insider Program Agreement». Это требуется для того, чтобы вы смогли и дальше получать новые сборки из Центра обновлений. Если вы подключили свой аккаунт к Windows 10, то вам больше ничего делать не нужно.
Microsoft вводит новую инфраструктуру Windows Update, которая позволит более эффективно отправлять новые сборки участникам программы.

Это изменение важно только для участников программы Windows Insider. Пользователям Windows 7 и 8.1 подключение аккаунта Microsoft не требуется, если они не будут обновляться до предварительных сборок. Использование аккаунта Microsoft также не требуется на новых ПК с Windows 10 и после чистой установки. Но некоторые функции могут быть недоступны, например, скачивание приложений из Windows Store.

Получение финальной версии Windows 10

Участники программы Windows Insider, использующие Windows 10 Home или Pro и подключившие свой аккаунт Microsoft к системе, получат финальную сборку Windows 10 начиная с 29 июля. Сборка станет доступна в Windows Update как обычное обновление.
Часто задавался вопрос о возможности чистой установки Windows 10 для Windows Insider. Данная возможность поддерживается, но вам потребуется сделать обновление с предварительной сборки на финальную и активировать систему. После этого вы сможете переустанавливать систему в любое время.

Если вы используете Windows 10 Enterprise Preview, то для обновления до финальной Windows 10 Enterprise вы должны скачать и активировать сборку по программе Volume Licensing Service Center. Enterprise-редакция не поддерживает бесплатное обновление с 7 и 8.1, а также обновление с предварительной версии на финальную.

Windows Insider

Как мы уже знаем, программа Windows Insider продолжится и после выпуска Windows 10. Участники программы вновь будут получать новые сборки после того, как компания продолжит работу над следующей версией Windows. Вы сможете увидеть последние исправления, новые функции и оставить о них отзыв. Если вы захотите покинуть программу Windows Insider, то данная возможность будет предоставлена вам после выхода Windows 10. Но в компании надеются, что вы продолжите тестирование новых сборок.

Приложения Insider Hub и Windows Feedback

Компания готовится к финальному релизу Windows 10. Приложения Insider Hub будут удалены из системы уже в следующей публичной сборке, так как они не предназначены для всех пользователей. Эти приложения не будут предустановлены в системе. Но Windows Insider'ы смогут установить приложение Insider Hub, проделав следующие действия:

  • Перейдите в "Параметры", "Система", "Приложения и возможности" (Settings, System, Apps & features)
  • Нажмите "Управление дополнительными возможностями" (Manage optional features) и выберите "Добавить компонент" (Add a feature)
  • Выберите Insider Hub и нажмите "Установить"

Вам придётся проделывать данные действия на каждой последующей публичной сборке Windows 10, вплоть до финального выпуска 29 июля. В первой тестовой сборке, выпущенной после 29 июля, приложение вновь будет предустановлено. Приложение Windows Feedback будет присутствовать во всех сборках, включая финальную.

Microsoft Edge

В следующей публичной сборке Windows 10 окончательно будет переименован Project Spartan в Microsoft Edge. В связи с тем, что Microsoft Edge имеет другой идентификатор приложения, все закладки, пароли, история, куки, сохранённые в Project Spartan, будут утеряны. Если вы хотите сохранить закладки, то вам следует создать их резервную копию по инструкции, описанной ниже. Сделайте это до начала обновления!

  • Скопируйте «Избранное» из %localappdata%/Packages/Microsoft.Windows.Spartan_cw5n1h2txyewy/AC/Spartan/User/Default/Favorites
  • Сохраните их в %userprofile%/Favorites
  • После обновления откройте настройки Microsoft Edge и найдите функцию Импорта данных из другого браузера. Выберите импорт «Избранного», сохранённого в папке %userprofile%/Favorites.

В ближайшее время участники программы Windows Insider получат новую сборку Windows 10. Компания обещает, что «вы будете в восторге от прогресса».

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.