logo

Защитим свой Android

Автор:

 

Данная статья не является рекламой приложений!

 

Раньше, защищённость системы моего смартфона совершенно меня не волновала, я ходил с мыслями: «Да как в него может вирус попасть». Мы все получаем «рут права», потому как хотим подстроить систему под себя, пробуем какие-то прошивки вообще от посторонних людей, никогда не зная что в эту прошивку засунули. И вот на днях появилась в сети такая новость «в Android устройство проникла шпионская программа тем самым, заразив уже более 500 смартфонов». Прочитав новость, я занялся своими делами, не придав этому значение. И вот уже сегодня, в ленте новостей появляется следующая информация, что «эта шпионская программа, способна работать даже после отключения смартфона». Вообще давайте вникнeм в суть, на какие устройства попала сия беда и каковы масштабы «заражения». Если верить СМИ, то программка попадает на Android-устройства, имеющие версию ниже 5.0, у которых есть права администратора (рут). Что же делает это вредоносная штука? Говорят, что программа уже проникает в сам процесс отключения смартфона и заставляет ваш девайс уже верить в то, что он отключён, показывает заставку, что смартфон выключен, отключается дисплей, звук, вибрация. И тут начинается самое интересное: смартфон САМ может производить любые операции в тайне от вас, т.е. вы лежите на диване смотрите телевизор, а в это время у вас потихоньку чистится тел.книга и сносятся приложения, это же просто не мыслимо! Масштабы «заражения»? СМИ отвечают на этот вопрос: «Вредоносная программа успела заразить около 10 тыс. смартфонов, преимущественно в Китае». Это меня ничуть не удивляет. Наконец, мы подошли к главному вопросу, чем защитить свой Android?

Я провёл диагностику 7 программ это:

  • Dr.Web
  • Avast
  • AVG
  • McAfee
  • Avira
  • Kaspersky
  • TrustGo (Antivirus & Mobile Security)

Не буду растягивать на долгий обзор программ по безопасности, ибо о большинстве из них вы знаете. Понятно, что они все справляются со своей задачей, защита от шпионского ПО и просто вредоносных файлов, но я остановил своё внимание на антивирусе TrustGo (см.ниже скриншот), советую и вам попробовать его. Каждый антивирус хорош, чем-то своим. Чем меня зацепил этот? Приятный внешний вид, простота в использовании, не требует платы за доп.функции. Просто если вы посмотрите все программы, увидите, в одном есть то, а в другом нету и так будете рассуждать, пока не выберите либо тот, который у вас на ПК, либо который вам симпатизирует. В TrustGo есть по одной функции из каждого антивируса, я уже молчу про Premium пакеты. И та же камера ID вор, фишинг, копирование данных.

 

TrustGo

Итак, уважаемые читатели, думайте прежде всего о безопасности. Конечно, всё зависит от пользователя, схлопочет ли человек вредоносную ссылочку или просто посмеётся над картинкой. Лично, в моём компьютере, ноутбуке, смартфоне – нет антивирусных программ. Всего лишь потому, что я знаю что находится за очередной ссылкой (я не пытаюсь похвастаться), опытный пользователь или новичок со временем ощущает разницу между «есть защита» и «нет защиты». Всем советую начать думать о безопасности.

 

Спасибо за внимание.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.