logo

Скончался Сатору Ивата - глава компании Nintendo

Автор:

 По сообщению с сайта Nintendo, которое было опубликовано вчера, 11 июля, в возрасте 55 лет, умер президент компании Сатору Ивата. Разработчик легендарной игры про братьев Марио скончался от рака желчных протоков.

Ивата пришел в компанию еще в 2000 году, и, почти за два года, поднялся до поста президента, не смотря на тот факт, что до этого, эту должность занимали только члены семьи Фусадзиро Ямаути, который основал компанию в 1889 году.

При управлении Сатору, были выпущены Nintendo DS и игровая приставка Wii, которая была направлена на увеличение числа игроков, имея многопользовательский функционал, что позволяло играть в неё в кругу семьи.

До перехода в Nintendo, Ивата проработал 18 лет в компании HAL Laboratory, где занимал все должности, от простого сотрудника до президента. Именно в этой компании, он принимал участие в создании «Марио». После назначения в Nintendo он остался главой HAL Laboratory.

 

Усатый итальянский сантехник - один из самых известных игровых персонажей в мире, который оказал огромное влияние на развитие развлекательной индустрии. Именно о Марио был снят первый художественный фильм по сюжету видеоигры.

После его смерти, компанией будут управлять Гэнъё Такэда и Сигэру Миямото.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.